Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-08-11 13:19

Это особо охраняемая природная территория краевого значения

В Ставропольском крае создана новая особо охраняемая природная территория краевого значения – государственный природный заказник «Подлужный». Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соответствующее Постановление, которым утверждаются границы и положение о заказнике, устанавливаются особенности режима особой охраны.

Как сообщили в минприроды края, заказник располагается на площади 380 га на территории Изобильненского округа. Он включает в себя два кластера: к западному участку отнесены верховья балки Красной и восточный склон балки Прерванки до села Подлужного; восточный кластер объединяет верховья балки Круглой и простирается он до хутора Красная балка.

«Основными задачами заказника являются сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса западных склонов Ставропольской возвышенности, сохранение его биологического разнообразия, в том числе, занесенных в Красные книги РФ и края растений и животных. Территория обеспечивает существование порядка 26% всего биологического разнообразия сосудистых растений и наземных позвоночных животных региона, обладает значительной научной и познавательной ценностью. Интересен объект и с точки зрения развития экологического просвещения и туризма», - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Заказник располагает уникальными и особо ценными участками байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых сохранились редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. 23 вида представителей лесной флоры занесены в Красную книгу Ставрополья, из них восемь видов включены в Красную книгу РФ. В степях сохранились тонколистные пионы и весенний горицвет, встречаются такие редкие растения как тюльпан Биберштейна, ирисы, ятрышники, ковыль и кавказский подснежник.

Обитатели заказника – это многочисленные мелкие млекопитающие и птицы, в том числе шесть видов позвоночных, внесенных в Красную книгу края (квакша восточная, лягушка малоазиатская, медянка обыкновенная, желтобрюхий полоз, восточная степная гадюка, перевязка).

Актуальная информация о созданной особо охраняемой природной территории краевого значения размещена на сайте министерства: http://www.mpr26.ru/oopt.

В Ставропольском крае на сегодняшний день действует 108 особо охраняемых природных территорий, в том числе 42 заказника, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория.

Фото: управление по информполитике ПСК

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика