Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-08-20 08:15

Выпуск уличной мебели и малых архитектурных форм из переработанного пластика в с. Верхнерусском Шпаковского округа наладила компания «Ставстройкомплект», которая входит в федеральную сеть эко-заводов «Умная SREDA». Аналогичные производства развернуты уже в 15 городах России, включая Калининград, Тюмень, Владивосток, Казань, Омск и Иркутск.

Подразделение в Ставропольском крае специализируется на изготовлении городской и дачной мебели, а также малых архитектурных форм. В ассортименте компании представлены парковые диваны, лавочки, скамьи, лежаки, урны, кашпо, ограждения для контейнерных площадок и др.

Для производства применяется композит из песка и переработанного пластика. Тем самым значительный объем пластиковых отходов изымается из обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не попадая на захоронение на полигонах. Например, на изготовление одной урны уходит более 1800 пакетов, а на создание лавочки – уже 5000 пакетов. Две такие лавочки «спасают» одно взрослое дерево. Изделия из переработанного пластика отличаются долговечностью, не горят и практически не уязвимы для вандалов – вес одной лавочки 150 кг.

В качестве сырья используется пищевой пластик (ПЭТ-бутылки, крышки от них, ящики из-под плодоовощной продукции, пластиковые пакеты), который закупается у населения и организаций.

Кроме того, в рамках анонсированной в июле этого года Правительством РФ поддержки «зеленых» проектов компания готовит к запуску собственную программу по организации на территории края раздельного сбора вторсырья для выбора таких полезных фракций, как макулатура, пластик, пищевой пластик, метал, а также вышедшей из строя бытовой и оргтехники. Также производитель намерен расширить свое участие в реализации программ благоустройства общественных программ на Ставрополье.

- Это правильный и экологичный тренд. Если есть шанс дать отходам «вторую жизнь», обязательно нужно его использовать. В этом и состоит одна из целей нацпроекта «Экология» - минимизировать нагрузку от человеческой деятельности на окружающую среду. Нам предстоит еще много работы, но уже есть и результаты: мы стали захоранивать гораздо меньше отходов. За последние три года объем захоронения в крае снизился практически на треть. Таким образом регион идет с опережением целевого показателя нацпроекта: вместо плановой цифры в 95,1% по доле захораниваемых отходов мы в 2020 году уже вышли на 64%, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика