Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Роль обучающих игр
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-12-11 14:15

В дошкольном возрасте такие качества, как упорство, самостоятельность, инициативность, критическая оценка ситуации, прогнозирование, умение преодолевать трудности, успешно формируются у ребенка в играх.

Играть полезно. Через обучающие игры дети учат­ся различать геометрические фигуры («До­мино», «На что похоже?»), ориентироваться в пространстве и времени («Когда это бывает?», «Кто и где?»), группировать предметы по не­скольким признакам («Что лишнее?»).

Почти каждая игра требует речевой актив­ности детей. Они описывают свои действия, со­ставляют рассказы по картинке, придумывают загадки. Тем самым активизируется и пополня­ется словарь («Добавь слово», «Скажи наобо­рот»), развивается связная и объяснительная речь («Не ошибись», «Что изменилось?»), вос­питывается правильное звукопроизношение («Кто в домике живёт?»).

Благодаря обучающим играм улучшают­ся внимание, память, восприятие, мышление («Чего не стало?», «Что лишнее?»).

Родители могут помочь своему ребёнку че­рез игру развить качества, необходимые для дальнейшей учёбы в школе: быстроту и гиб­кость мышления, уверенность в своих силах, любознательность, интерес к учебной деятель­ности.

Организовать и провести игры можно и дома, и по дороге в детский сад, и даже во вре­мя хозяйственных дел. Вы готовите обед, а ре­бёнку очень хочется поиграть. Предложите ему назвать слово, противоположное по смыслу сказанному: высокий - низкий, вкусный - не­вкусный, сладкий - горький. За каждый пра­вильный ответ игроки получают фант. Это мо­жет быть любой предмет, находящийся под руками (пуговицы, карандаши, кружочки). По­том посчитайте количество фантов у каждого. Выиграл тот, кто набрал наибольшее число.

Можно играть во время поездки, когда ре­бёнку скучно, он постоянно вертится, меша­ет окружающим. Начните первым: «Назови­те предметы вокруг нас овальной формы», не выполнил задание - отдай фант или получи штрафную фишку. После ответа ребёнок предлагает уже вам задание, которое нужно выпол­нить быстро и правильно, в противном случае отдать фант. Помните, что вы являетесь таким же участником игры, как и он. Поэтому должны выполнять все требования, которые предъ­являются к играющему. Играя, вы не заметите, как ваша поездка, казавшаяся утомительной и скучной, подошла к концу, а вы не сдела­ли ни одного замечания, но получили столько приятных минут, общаясь со своим ребёнком.

А сколько развивающих задач при этом будет решено!

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика