Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-09-01 13:28

Начальник Госавтоинспекции по Ипатовскому городскому округу Виталий Гогжаев в День Знаний побывал на торжественной линейке в городской школе №6, поздравил взрослых и детей с началом нового учебного года. Виталий Ваникович напомнил о безопасности дорожного движения, пожелал успешной учебы и безопасных дорог к получению знаний!

 

Уважаемые участники дорожного движения! Современная дорога – это объект повышенной опасности. Высокие риски травматизма на дорогах вызывают все большую тревогу общества, поэтому растет понимание того, что ребенка следует как можно раньше учить грамотно, разумно и ответственно вести себя на улицах. Для того, чтобы полноценно усвоить правила безопасного поведения на дороге ребенку мало их выучить. Он должен видеть, как они действуют в реальной жизни, видеть положительный пример взрослых.

За время летнего отдыха многие дети успели забыть навыки безопасного поведения в дорожной среде, перестали концентрировать внимание на опасных ситуациях, которые могут подстерегать по пути в образовательное учреждение.

В начале нового учебного года необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в первых числах сентября она особенно актуальна, ведь ребятам после лета вновь придется привыкать к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны.

В силу своих возрастных особенностей, недостаточного жизненного опыта юные участники дорожного движения не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Как показывает статистика, чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают дети в возрасте от 8 до 15 лет, именно те, кто самостоятельно передвигается по городским улицам.

Невнимательность водителей также зачастую приводит к наездам на детей: 12 наездов на детей произошли на пешеходных переходах, из них восемь на нерегулируемых пешеходных переходах, четыре на регулируемых пешеходных переходах, пятеро пострадали в межквартальных территориях и дополнительных проездах. Анализ аварийности свидетельствует, что каждое второе дорожно-транспортное происшествие с участием детей-пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Водители не всегда готовы к появлению пешеходов на проезжей части, не проявляют необходимых мер безопасности при проезде зон пешеходных переходов.

Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Каждый раз нужно напоминать детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края и оценить дорожную обстановку. Не менее важно исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части – убрать телефон, снять наушники и капюшон, прекратить оживленную беседу с друзьями.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на разъяснение своим детям правил безопасного поведения на дороге. Разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается и велосипедистов, обязанных спешиваться при переходе проезжей части.

В течение августа-сентября на территории города реализуется 2-й этап профилактической акции «Летние каникулы". В связи с этим хочу обратиться к родителям: «Родители – главные учителя в жизни ребенка. На личном примере необходимо воспитывать законопослушных участников дорожного движения. Именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком зависит их жизнь и здоровье. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизни всей семьи».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика