Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-09-21 11:34

В региональное министерство сельского хозяйства поступила 71 заявка от ставропольских овцеводов на предоставление субсидии по возмещению части затрат на производство тонкой и полутонкой шерсти, реализованной российским переработчикам.

- В текущем году на поддержку производства и реализации шерсти выделено 50 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 47 млн, бюджета Ставропольского края - 3 млн. Субсидией смогут воспользоваться как сельхозорганизации, так и крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Несмотря на сложные климатические условия прошлого года и сокращение поголовья овец в регионе, по итогам стригальной кампании - 2021 ставропольские овцеводы удержали пальму первенства в производстве тонкорунной и полутонкорунной шерсти. В этом году в крае произвели 4,3 тыс. тонн шерсти, в том числе 3,3 тыс. тонн - тонкой и полутонкой.

- Одним из ведущих брендов АПК Ставропольского края является овцеводство. Аграрии региона многие годы удерживают позиции основных производителей тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России. Помимо этого, наша шерсть пользуется большим спросом за рубежом. Экспорт в 2020 году составил 3,3 млн долларов США в объеме 1498 тонн в семь стран мира, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Главной опорой ставропольских аграриев в выполнении количественных и качественных показателей в отрасли выступают 13 племенных овцеводческих организации, куда входят 2 селекционно-генетических центра, 7 племенных заводов, 3 племенных репродуктора и 1 генофондное хозяйство.

- Перед краем стоит задача к 2025 году увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 1,2 млн голов, нарастив производство шерсти до 7 тыс. тонн в год. В этих вопросах мы особенно рассчитываем на наши племенные предприятия, - подчеркнул Владимир Ситников.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика