Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-09-24 15:44

Глава Минздрава сообщил о росте заболеваемости ОРВИ и начале четвертой волны коронавируса

В Ставропольском крае прививочная кампания от гриппа и пневмококка проходит на фоне продолжения вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день от гриппа уже иммунизировали 109 тыс. человек, а всего предстоит привить 1,42 млн, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в правительстве.

Глава минздрава подчеркнул, что в крае наблюдается подъем заболеваемости по ОРВИ. Только в одном Ставрополе прирост за неделю превысил 600%.

В последние годы вакцинацию от гриппа в крае удалось «поставить на поток». В прошлом году привили 1,6 млн человек. В этом году прививочная кампания тоже стартовала хорошими темпами, дефицита в вакцине нет. Краем получено 681 тыс. доз вакцины, подходящей для разных групп населения. Сделать прививку можно обратившись в поликлинику по месту жительства.

«Если население включится также активно, как и в прошлом году, то, уверен, в крае удастся избежать микста инфекций коронавируса и гриппа. В случае вспышки гриппа нам придется открывать дополнительные койки и создать дополнительную нагрузку на отрасль здравоохранения и врачей. А она сегодня уже колоссальная», - отметил министр.

Регион, фактически не выходя из третьей волны пандемии по коронавирусу, входит в четвертую. От COVID-19 на сегодняшний день в крае привили около 705 тыс. человек, но это только 39% от целевой группы. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить еще не менее 1,1 млн.

«Надо прививаться против коронавируса, гриппа, пневмококковой инфекции, чтобы предотвратить рост заболеваемости. Губернатор уделяет огромное внимание этому вопросу - выделяются беспрецедентные средства. Сделано все необходимое, чтобы люди были обеспечены кислородом, лекарственными препаратами», - отметил министр.

Вся медицинская система настроена на то, чтобы отрабатывать каждый запрос пациента. Но с ростом заболеваемости количество звонков в медучреждения увеличивается кратно. В регистратуры ежедневно поступает от 200 до 400 звонков в день.

Министр отметил, что по неотложным вопросам можно также обращаться к руководству медучреждений, в колл-центр Медицинского информационно-аналитического центра, который ежемесячно обрабатывают до 29 тыс. звонков. Можно также использовать электронные ресурсы для обращений - через порталы госуслуг или здравоохранения края https://zdrav26.ru/registry.

Телефон колл-центра МИАЦ: 8-800-200-26-03.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика