Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-10-11 08:09

На Ставрополье отмечают День агрария

Профессиональный праздник символизирует окончание сельскохозяйственного года и начало нового сезона

На Ставрополье сформирован благоприятный инвестиционный климат. Это позволяет привлекать инвесторов и реализовывать крупные проекты в титульную отрасль региона - агропромышленный комплекс.

По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства СК составил 12 млрд  рублей. В настоящее время реализованы инвестиционные проекты по  строительству двух плодохранилищ в Изобильненском и Георгиевском округах общей мощностью 7,8 тыс. тонн на сумму 400 млн рублей, 7 проектов по орошению на общей площади 5 тыс. га стоимостью  920 млн рублей.

- Достижения есть и в животноводстве региона. За минувшее десятилетие в Ставропольском крае создано два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы. Благодаря этому за последние пять лет производство специализированной говядины от мясных пород и их помесей в Ставропольском крае  увеличилось вдвое. В прошлом году было произведено 41,5 тыс. тонн говядины, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Увеличению мясного поголовья КРС в значительной степени способствует и привлечение инвестиций. Так, например, в Ипатовском и Предгорном округах к концу 2022 года будут реализованы инвестпроекты по содержанию 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления с годовым производством более 3 тыс. тонн.

Реализуемые в агропромышленном комплексе региона инвестиционные проекты решают вопросы оплаты труда и занятости сельского населения. В их рамках только  в 2020 году создано более 1000 рабочих мест, а средняя зарплата в аграрном секторе составила 33,5 тыс. рублей. Всего до 2025 года на Ставрополье планируется завершить 58 инвестиционных проектов в сфере АПК. Для работы на создаваемых объектах региону потребуется более 3500 человек.

- Из года в год агропромышленный комплекс Ставропольского края уверенно развивается. Сегодня мы демонстрируем высокие темпы роста по производству зерна, мяса, молока, овощей и фруктов; растет сфера глубокой переработки сельхозпродукции, а экспорт берет новые рекорды. В этом году в регионе собран рекордный урожай хлеба. Мы вышли на планку в 8,3 млн. тонн зерновых. Отличные результаты достигнуты по сбору тепличных овощей и плодовых культур. Ставропольские аграрии сумели достичь весьма серьезных успехов в животноводстве. Край десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов России, - подчеркнул и.о. первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Ставропольское село сегодня – это 736 населенных пунктов, где проживает 1,1 млн человек, или 42% от общей численности населения региона. В текущем году на обеспечение сельчан жильем было выделено 12 млн рублей. 10 семей получили выплаты на строительство собственного жилья. В Минсельхоз России направлена заявка на дополнительное финансирование.

Благоустроены территории села Круглолесское Александровского округа и поселка Советское Руно Ипатовского округа, сегодня эта работа идет в селах Безопасное Труновского округа, Тугулук Грачевского округа, Манычское Апанасенковского округа, Левокумское. Общая сумма бюджетного финансирования составила 17 млн рублей.

В завершающей стадии - реализация мероприятий по водоснабжению ставропольских сел. Вода пришла в дома жителей поселка Новый Георгиевского округа и села Полтавское Курского округа, в поселке Михайловка Советского округа работы находятся в стадии приемки. Общий объем выделенных на эти цели бюджетных средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий» составил 13 млн рублей.

 

Фото: минсельхоз СК.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика