Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-10-13 08:08

Научное сопровождение ставропольского АПК – одно из условий развития отрасли

 

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса. Обсуждались пути наращивания научного и технологического потенциала.

Владимир Путин отметил, что высокие показатели работы отрасли – это результат системных изменений в российском АПК, который стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями.

«При этом критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены на реализацию национальных целей развития», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент вышел с инициативой продлить сроки действия Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, ученые аграрного направления региона активно участвуют в федеральных научно-технических программах развития сельского хозяйства по направлениям производства высококачественных кормов, сырья и продовольствия; контроля качества сельскохозяйственной продукции; экспертизе генетического материала и др. Внедрение новых технологий способствует росту инвестиций в титульный сектор экономики края – только за первое полугодие 2021 года они составили около 12 млрд рублей.

Ставрополье десятилетиями удерживает высокое звание одного из главных овцеводческих регионов страны. Так, ставропольские племзаводы и репродукторы разводят овец 7 пород, четыре из которых в разные годы были выведены в нашем регионе. Край стал первым в стране, где начали работу по сертификации семенного и посадочного материала. На Ставрополье работают ведущие в России НИИ, обеспечивающие качество семян. Ведутся масштабные научные разработки по развитию экспортного потенциала сельхозпродукции и мелиорации.

- Для нашего региона научное сопровождение агропромышленного комплекса актуально как никогда – именно наука определяет потенциал его дальнейшего развития. Без научных достижений невозможно создание новых конкурентоспособных и высокопродуктивных сортов и пород. Кроме того, без науки мы не получим отвечающие требованиям времени кадры для отрасли, - сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.   

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика