Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-10-21 16:07

Отопительный сезон в штатном режиме стартовал на всей территории Ставрополья. Все 942 котельные работают на подачу тепла. Но что делать, если батареи в квартире внезапно остыли? Куда обращаться в этом случае? С такими вопросами каждый год в министерство ЖКХ обращаются жители края.

Если речь идет о многоквартирном доме (МКД), то существует общее правило: ресурсоснабжающая организация осуществляет поставку теплоносителя надлежащего качества до внешней стены МКД. А задача организации, которая этим домом управляет (управляющая компания. ТСЖ, ЖСК и др.) – обеспечить стабильное функционирование внутридомовой системы теплоснабжения: отрегулировать температуру, давление и в целом поддерживать сети в исправном состоянии.

Первый пример: во дворе МКД произошел порыв теплотрассы. Что делать? Звонить в местную теплоснабжающую организацию. Их в крае 50. Самые крупные – это ГУП СК «Крайтеплоэнерго» (телефон оперативно-диспетчерской службы (8652) 74-18-91, также есть филиалы в территориях) и АО «Теплосеть г. Ставрополя» (телефон оперативно-диспетчерской службы 13-60). Круглосуточный телефон доверия 8(8652) 29-66-40 работает и в министерстве ЖКХ СК. Обращения также принимаются в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях. Для оперативного реагирования нужно указать точный адрес, ФИО и контактный телефон.

Второй пример: проблема с сетями внутри самого дома. В этом случае в первую очередь нужно обращаться в аварийно-диспетчерскую организацию, обслуживающую дом, или напрямую в управляющую организацию. «Аварийка» должна быть готова оказать помощь 24/7, а локализация аварии должна производиться не более чем в течение 30 минут с момента регистрации заявки. На полное устранение повреждений на внутридомовых инженерных системах дается до 3-х суток. Если проблема не решается, следует обращаться в управление Ставропольского края – государственную жилищную инспекцию.

И еще один пример: на старте отопительного сезона не все батареи в квартире потеплели. Проблема может быть в завоздушивании внутридомовой системы теплоснабжения в межотопительный период. Самое простое в этом случае – обратиться к жильцам самой верхней квартиры по стояку: как правило, они знают, как устранить воздушную пробку. Либо же сообщить о проблеме специалистам «аварийки» или управляющей организации.

Напомним, из-за погодных условий отопительный сезон на Ставрополье в этом году начался непривычно рано. Первыми – в конце сентября – батареи потеплели у жителей Пятигорска и Ставрополя.

Для справки: официальные аккаунты минЖКХ СК в социальных сетях:

- Instagram @mingkhsk

- Facebook https://www.facebook.com/mingkhsk26

- Одноклассники https://ok.ru/mingkhsk

- ВКонтакте https://vk.com/mingkhsk26

- Twitter https://twitter.com/mingkhsk

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика