Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-01 10:53

Обучающий семинар для председателей жилищных кооперативов (ТСЖ, ТСН, ЖСК и др.) по теме «Обращение с твердыми коммунальными отходами как коммунальная услуга: права и обязанности потребителей, региональных операторов по обращению с ТКО, органов власти» организовал региональный «ЖКХ Контроль» в рамках реализации гранта Президента РФ.

В семинаре приняли участие порядка 25 представителей жилищных кооперативов из Ставрополя, Невинномысска и Михайловска.

Спикером выступил начальник профильного отдела минЖКХ СК Игорь Падалка. Он разъяснил правовые аспекты государственной политики в области обращения с отходами: какими актами закреплены нормы «мусорной» реформы, что из себя представляет институт региональных операторов, какими обязанностями наделены регоператоры и как с ними должны взаимодействовать управляющие организации.

Участники семинара также смогли задать практические вопросы по теме. Например, кто отвечает за уборку опавшей листвы? И. Падалка объяснил, что отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (в том числе листва), относятся к твердым коммунальным, а значит вывозить их должны регоператоры.

Напомним, просветительский проект «Правовое ЖКХ: обучение и помощь некоммерческим жилищным объединениям в юридических вопросах» регионального центра «ЖКХ-Контроль» реализуется на Ставрополье при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта проводится цикл обучающих бесплатных семинаров по актуальным вопросам отрасли: управления МКД, возможности привлечения господдержки на проведение энергоэффективного капремонта и др.

- Жилищное законодательство – очень обширная область знаний, и разобраться в ней непрофессионалу сложно. В каком нормативном акте искать ответ на тот или иной вопрос? как правильно толковать норму? Эти вопросы могут поставить в тупик. А ведь от качества знаний управленческого звена ТСЖ и ЖСК зависит – ни много ни мало – качество жизни людей в многоквартирном доме, - пояснила председатель «ЖКХ-Контроль» Алла Седых. – На наших семинарах правовые знания преподносятся максимально доступно, и кроме того, у участников есть возможность разобраться с конкретными вопросами, с которыми они сталкиваются в своей работе.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика