Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Если ребенок не хочет спать, капризничает и плачет - значит, на это есть причины. Давайте разберемся!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-01-09 15:45

Если ребенок не хочет спать, капризничает и плачет - значит, на это есть причины. Давайте разберемся! 

Родители обязательно должны выяснить, почему малыш не хо­чет вечером ложиться спать. Причин для этого может быть много. Возможно, он боится остаться один в темной ком­нате, где рядом не будет ма­мы или папы. А может быть, вечером, когда собирается вся семья, в доме затевают­ся шумные игры, и возбуж­денный игрой ребенок даже думать не хочет о том, чтобы ее прекратить и отправиться в по­стель. Но какой бы ни была при­чина детских капризов; только родители могут — и должны! — приучить ребенка относиться к вечернему ритуалу укладывания в постель как к чему-то приятно­му и обязательному.

Исключите вечером шумные и подвижные игры — будет гораздо полезнее для малыша, если вы после ужина, примерно за час до сна, займетесь с ним, к примеру, лепкой или аппликацией. Исполь­зуйте это время для задушевных разговоров, привлекайте к ним и других членов семьи.

Приучите малыша к водным процедурам — вечерний душ хо­рошо расслабляет. После душа уложите ребенка в постель (не забудьте  перед этим проветрить детскую), включите ночник, но уходить из комнаты и оставлять малыша одного не спешите: на­стало время вечерней сказки. Неважно, станете вы ее читать по книжке или рассказывать, бу­дет это народная сказка или только что, буквально на ходу, сочиненная вами' (кстати, дети очень любят придуманные роди­телями сказки, в которых глав­ными героями выступают они, а также их друзья) — главное, что­бы сказка была добрая и обяза­тельно со счастливым концом.

А если вы сочинили долгоигра­ющую историю, которая будет звучать из ваших уст несколько вечеров подряд, ваше чадо бу­дет с нетерпением дожидаться минуты, когда вы продолжите рассказ, и, возможно, не при­дется насильно загонять его в постель.

После сказки поцелуйте малы­ша, скажите ему, как сильно вы его любите, пожелайте спокойно ночи. И не запрещайте ему спать с любимым плюшевым мишкой.

Можно попробовать укачивать малыша на руках, в слинге, на фитболе, в кроватке или колы­бельке. Этот способ идеально  подходит для самых маленьких детишек, потому как напоминает им о прекрасном времени — пребывании в мамином животи­ке. Обычно малыши засыпают быстро, ведь рядом близкий че­ловек: ребенок чувствует тепло и биение маминого сердца, а покачивание настраивает его на сон.   

Минус метода — нужно иметь терпение, ведь укачивать детку нужно вплоть до глубокого за­сыпания, когда мышцы лица рас­слабятся, а ручки и ножки без­вольно повиснут. Слегка пере­качали или недокачали — и на­чинай все заново.

Многие мамочки практикуют еще совместный сон с ребенком. Чувствуя знакомый запах, ребе­нок спокойно погружается в сон.

Если начнете вести дневник сна ребенка, скоро заметите, что он просыпается в одно и то же время. Кроха уже выработал свои привычки, даже если их сложно назвать хорошими.

Исправить ситуацию можно, хотя никто не обещает 100 %-ногo результата. Выяснив, во сколько просыпается непоседа, будите его ровно за полчаса до этого времени.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика