Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-12-13 16:43

Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края Ипатовская районная станция по борьбе с болезнями животных, информирует население Ипатовского городского округа о том, что на территории Грачевского муниципального округа в селе Красное, ООО птицефабрики «Грачевская», выявлен грипп птиц.

В эпизоотическом очаге проводится уничтожение павших и убитых птиц вместе с пером и пухом, проводятся карантинные мероприятия, в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц. (Приказ Министерства сельского хозяйства России от 24.03.2021 г. № 158).

В этой связи, на территории Ипатовского городского округа необходимо принять дополнительные меры, направленные на противодействие заносу и распространению инфекции среди домашней птицы.

Птичий грипп- это остро протекающая, заразная вирусная болезнь домашних и диких птиц. Смертность достигает 100 %. Грипп птиц протекает в двух формах : сверхострой и острой. При сверхостром течении инкубационный период длится всего 1-7 дней, заболевшая птица угнетена, почти не двигается, голова и шея отекшие, птица хрипит, из носа появляются слизистые истечения, сережки и гребень синюшные. За сутки- трое птица гибнет. При острой форме клинические признаки те же, но растянуты во времени, болезнь длится от трех до семи дней, погибает 50 - 80% поголовья.

При выявлении первых признаков болезни у птиц необходимо пригласить ветеринарного врача, который проведет осмотр птицы, при необходимости произведет вскрытие, отберет патматериал для постановки точного диагноза в ветеринарной лаборатории.

Лечение не разработано, больную птицу уничтожают.

Заражение высокопатогенным вирусом домашней птицы происходит не только при непосредственном контакте с больной, но и при выгульном содержании рядом с водоемом к которому имеет доступ перелетная птица во время миграции, а также промысловая добыча ослабленной дикой птицы с последующим разделыванием дичи в домашних условиях.

Основные пути передачи возбудителя болезни - через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

К сожалению, граждане не серьезно относятся к профилактике данного заболевания. Несмотря на все запреты, многие владельцы выпасают птицу за пределами подворий. Таким образом, основное требование о недопущении свободного выгула птицы не выполняется.

Исходя из выше изложенного, необходимо при всех случаях массового падежа домашней птицы информировать ветеринарную службу по месту жительства

(лечебница, участок), ГБУ СК «Ипатовкая райСББЖ» г. Ипатово, ул. Чонгарская, 35

по телефону: 8 (865-42) 5-80-45, ветеринарная лаборатория ГБУ СК «Ипатовская райСББЖ» г. Ипатово, ул. Урожайная, 22а по телефону: 8 (865-42) 2-18-08

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика