Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-12-20 09:46

Осенью 2021 года в Ставропольском крае стартовала новая кампания по определению объемов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), призванная актуализировать данные об усредненных показателях образования мусора у разных категорий потребителей. Такие замеры должны проводиться в каждом регионе не реже, чем раз в пять лет. Предыдущие «контрольные взвешивания» проходили на Ставрополье в 2016-2017 годах.

Для получения объективной картины замеры должны захватить все сезоны года: весну, лето, осень и зиму. А также все категории потребителей услуги по обращению с ТКО: жителей городов и сельских населенных пунктов, многоквартирных и частных домов, юридических лиц, учреждения социальной направленности и т.д. Для этого специалистами сформирована выборка потребителей по каждой категории, чьи отходы подлежат замерам. В крае таких адресов порядка 300.

- Замеры проводятся в городских и муниципальных округах: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Изобильный и Новоселицкий. Такой подбор территорий позволяет получить данные о том, сколько образуется отходов в столице региона, в курортных и промышленных городах, а также в территориях с сельским укладом жизни, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Весенние и летние замеры будут проведены уже в следующем году. Результаты планируется получить в сентябре 2022 года. С учетом этих данных будут утверждены нормативы накопления ТКО для всех категорий потребителей услуги по вывозу мусора. От этого напрямую зависит размер платы за нее.

Для справки: Плата за услугу по обращению с ТКО складывается из двух составляющих: предельных тарифов региональных операторов, которые утверждает региональная тарифная комиссия Ставропольского края, и нормативов накопления ТКО, которые устанавливает министерство ЖКХ СК.

Действующие сегодня в крае нормативы образования ТКО рассчитаны в зависимости от категории жилья (многоквартирный дом или частный сектор), а также статуса населенного пункта и численности жителей. Сейчас «разбег» этих нормативов в крае составляет от 1,5 до 2,8 мна человека в год.  

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика