Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-12-27 10:51

Ее реализация начнется с января 2022 года

В 2022-2026 годах будет отремонтировано около 7300 зданий школ – их реестр партия летом передала в Минпросвещения.

«Уже с нового года начнем их капитальный ремонт. По поручению Президента всего за пять лет планируется привести в порядок более семи тысяч зданий. Правительством подготовлено распоряжение о распределении субсидий 80 субъектам РФ на такие цели на ближайшие два года. Направим почти 92 млрд рублей, и за счет этих средств будут обновлены более двух тысяч школ», - сказал Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Единая Россия» и Минпросвещения создали федеральный общественный штаб с участием Общественной палаты РФ для координации программы капремонта школ. В него вошли представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены». Кроме того, в каждом регионе вместе с партией, представителями Российского движения школьников, победителями конкурса «Большая перемена», учителями, представителями родительского сообщества, общественных организаций, созданы региональные штабы, которые также будут отслеживать этапы реализации программы - от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ. За каждым объектом будет закреплен ответственный депутат или сенатор, чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

«Большее количество обращений, которые мне поступали, были связаны с ремонтом школ. Например, на Ставрополье есть школа, которая в этом году отметила 150-летний юбилей. Когда-то это была частная школа, в ней училось всего 20 учеников, а сегодня более 200 ребят и здание нуждается в капремонте. Таких примеров много. На сегодняшний день в Минпросвещения РФ подана заявка Ставрополья на участие в программе на 2022-2023 годы 24 учреждений, в которых обучается более 10 тыс. человек. Всего в регионе насчитывается 55 школ, подходящих под условия программы. Сейчас мы создаем рабочую группу, которая будет отслеживать ход ремонтных работ. В ее состав войдут депутаты, представители Совета отцов и органов исполнительной власти края, директора и учителя школ и сами школьники. От них мы ждем предложений в плане оформления помещений, их специфики. Где-то в школе есть театр, где-то своя музыкальная группа. Это при ремонте школ нужно учитывать», - отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Тему важности проведения капремонта школ прокомментировала начальник отдела образования администрации Ипатовского городского округа Галина Братчик:

- Замечательно, что реализация мероприятий по капитальному ремонту школ закреплена в народной программе партии «Единая Россия». В Ипатовском городском округе, также, как и во многих других округах Ставрополья, большинство школ были построены в 50-х - 70-х годах прошлого века, поэтому естественно нуждаются в капитальном ремонте. В образовательных организациях требуют замены ветхие электропроводки, теплосети, кровли и многое другое. Особенно радует и тот факт, что благодаря программе будет обновлено оборудование. Очень своевременная и нужная программа!

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Её реализацию закрепили в народной программе партии. По предложению главы комиссии «Единой России» по образованию и науке программу капремонта школ решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тыс. школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах проконтролируют рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с ведомством и родительским сообществом.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика