Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-12-29 16:26

Новогодние праздники – «горячая пора» в травматологических пунктах. Рекомендации, как не испортить себе новогодние каникулы, дал врач-травматолог-ортопед высшей категории ставропольской больницы скорой помощи Алексей Гольтяпин на брифинге в краевом минздраве.

Первое и главное - праздновать нужно весело, но не за счет обилия горячительных напитков.

Одна из самых распространенных травм в новогодние праздники – это ожоги. Поэтому перед запуском фейерверков необходимо изучить инструкцию и строго ей следовать, а затем, держа детей за руку, любоваться праздничным салютом издалека.

Поскольку, по словам спикера, ожоги люди получают также при разведении костров, приготовлении шашлыков, готовке во фритюре на раскаленном масле, то во всех этих случаях пострадавший участок кожи необходимо охладить с помощью снега, льда, замороженных продуктов и обработать пантенолом, а при необходимости обратиться в травмпункт.

Еще одна причина новогодних травм – гололед.  Если лед обойти нельзя нужно передвигаться по нему медленно, ставя ногу на полную стопу.

- Если падения избежать не удается, никогда не падайте на вытянутые руки, так их легко вывихнуть и даже сломать! – советует медик. – При падении руки держите согнутыми, стараясь упасть на бок. Не пытайтесь самостоятельно вправлять вывихи и переломы - обратитесь к врачу.

Частая зимняя травма – отморожение. Причем, в нашем крае оно возможно даже в плюсовую температуру, отметил Алексей Гольтяпин. Если наблюдается потеря чувствительности кожи, она побелела, необходимо срочно переместиться в теплое помещение, выпить теплого чаю, укрыть поврежденный участок кожи. Ни в коем случае нельзя опускать отмороженный участок тела в горячую воду, растирать, смазывать чем-либо.

Чтобы избежать зимних детских травм, ребенок должен быть под присмотром. Но все большее распространение набирают травмы, полученные при катании с ледяных горок на надувных «ватрушках» - тюбингах. Нужно быть осторожнее с новогодними украшениями – гирляндами, стеклянными игрушками, еловыми иголками.

Алексей Гольтяпин напомнил, что в случае травмы следует обращаться в травмпункт, либо вызывать скорую помощь. Эти службы в праздничные дни будут работать в обычном режиме, то есть -  круглосуточно.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика