Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Учительский коллектив МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга постоянно работает над проблемой приобщения детей к трудовой деятельности, воспитания гражданственности, патриотизма и проведением ориентационной работы на сельскохозяйственные профессии,...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-01-23 10:15

Информация об участии МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края во Всероссийском конкурсе пришкольных учебно-опытных участков образовательных учреждений в 2013 – 2014 году

Учительский коллектив МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга постоянно работает над проблемой приобщения детей к трудовой деятельности, воспитания гражданственности, патриотизма и проведением  ориентационной работы на сельскохозяйственные профессии, которые нужны в современном сельском хозяйстве.

Вызвать интерес к ведению исследовательской работы может только  наглядность, постановка опытнической работы, проведение экспериментов, что и делает учительский коллектив, имея практическое поле деятельности -учебно-опытный участок (УОУ).

Пришкольный учебно-опытный участок школы создан в 1967 году, его площадь составляла 1760 кв. м. Участок имел 7 основных отделов. В ходе модернизации пришкольной территории с 2005 года количество отделов участка возросло до 11 шт. и возникла необходимость расположить отделы УОУ за его пределами. В настоящий период территория УОУ составляет более 2 га.

Распределение земельной площади по отделам учебно – опытного участка:

  • Отдел дендрологический – 280 кв. м.
  • Отдел плодово-ягодных культур – 300 кв. м.
  • Отдел цветочно-декоративных культур – 250 кв. м.
  • Отдел овощных культур – 180 кв. м.
  • Отдел полевых культур – 180 кв. м.
  • Отдел лекарственных растений  - 50 кв. м.
  • Отдел начальных классов
  • Зеленый класс – 150 кв. м.
  • Коллекционный отдел – 150 кв. м.
  • Розарий  - 120 кв. м.
  • Морфологический отдел – 50 кв. м.

Вся пришкольная территория - это биологическая лаборатория под открытым небом. С 01.09. 2011 года заведующей УОУ, назначена учитель технологии Ромах Александра Ивановна.

Особенностью участка является большая площадь отделов: цветочно-декоративных культур, дендрологического, коллекционного и розария. В этих отделах практикуется проведение опытов по размещению деревьев и цветочных культур, способных к симбиозу, организация питомников, размножение роз отводками и т.д.

В школе есть «зелёный класс», который работает на территории начальной школы. В «зеленом классе» проводятся занятия по рисованию, наблюдение за растительным и животным миром при изучении тем «Окружающий мир», оформлению гербария и т.д. Большую работу в этом направлении проводят учителя начальных классов: Домовец Н.А., Батрак С.Н., Ивершинь А.В., Масыч Н.И, Пяткина Т.В., Голубец Г.Н.

В живом уголке представлены обитатели воды: аквариумные рыбки, водоросли, цветочные культуры, в клетках-домиках содержатся хомячки. Здесь учителя приучают детей любить природу, правильно ухаживать за питомцами, не нарушая правила содержания. И хотя площадь уголка небольшая, это самое интересное место для ребят начальных классов.

УОУ - это не только растительность под открытым небом, это и комнатные растения, растущие в кабинетах, коридорах, рекреациях, на примерах которых изучаются многие понятия о строении листьев, цветков, плодов, ребятами проводится анализ и сравнение. В школе комнатные растения занимают значительное пространство и за ними нужен правильный уход, который осуществляютучителя- биологии – Сердюкова И.Н. и Данилова Т.М. со своими воспитанниками.

При работе на участке учащиеся получают продукцию, выращенную собственноручно, производят расчёт урожайности, производят расчёт материальных затрат и доход от реализации, т.е. знакомятся с хозрасчётной деятельностью. Немаловажную роль в этом направлении играет сотрудничество с другими предприятиями и организациями. Школа постоянно сотрудничает с ГУ «Центр занятости населения по Ипатовскому району». За последние 3 года были временно трудоустроены более 100 чел. детей Трудоустройство способствует организации труда школьников, воспитывает трудолюбие, организацию свободного времени в каникулярное время. Нет проблем трудоустройства ребят в СПК ПЗ «Вторая Пятилетка», местное лесничество и т.д. Над решением этих  вопросов постоянно работают: директор школы – Чуб С.И., зам. директора по воспитательной работе –  Черноиванова В.Г., Ромах А.И.- учитель технологии

Итоги кропотливой работы всего коллектива определяются не только ухоженностью школьного двора, а также итогами участия учащихся в конкурсах разного уровня.

Школа принимала участие в региональном конкурсе «Школьный двор – 2013», целью которого стало выявление экологического и эстетического   состояния пришкольной территории, став победителем и получив кубок.

Одним из блоков конкурсных материалов стал блок «Состояние учебно-опытного участка образовательного учреждения» и он не остался незамеченным, а  по его итогам школа вышла на Всероссийский заочный смотр – конкурс ученических производственных бригад и учебно-опытных участков (октябрь – декабрь 2013 года).

Цель конкурса: повышение значимости УПБ и УОУ, как средств обеспечения практической направленности в изучении дисциплин естественно-научного цикла. 

В сентябре 2013 г. началась работа по оформлению документации для участия в конкурсе. Большую помощь в оформлении конкурсных материалов оказал методист центра дополнительного образования детей г. Ипатово Кривокора Л.И.

Объем конкурсных материалов составил 230 стр., в них полностью отражена работа УОУ школы. Конкурсные материалы отправлены в г. Москву 8 октября 2013 года в Федеральный эколого-биологический центр.

На финальный этап поступило 88 конкурсных материалов из 37 субъектов Российской Федерации: 10 республик, 3-х краёв, 24 областей.

Работа с конкурсными материалами велась в течение двух месяцев.

В соответствии с Положением о Смотре – конкурсе материалы были распределены по 4 номинациям:

  • «УПБ образовательного учреждения» – 17
  • « УОУ образовательного учреждения города» - 13
  • «УОУ образовательного учреждения села» - 41
  • «УОУ учреждения дополнительного образования детей» - 17.

В составе жюри работали учёные и преподаватели РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, специалисты Федерального детского  эколого-биологического центра. Специалистами отмечен высокий уровень содержания и оформления материалов, как итог плодотворной работы педагогов и обучающихся. Учебно-опытный участок МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга стал победителем в номинации «УОУ образовательного учреждения села», что является итогом плодотворного труда всего учительского коллектива и слагаемым педагогического мастерства учителей школы.

Итоги конкурса  размещены на Интернет сайте по адресу:http://www.ecobiocentre.ru/main.php?id=742

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика