Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-01-12 07:52

Общественная палата России поддержала проект по использованию современных технологий для повышения эффективности поиска и идентификации пропавших без вести.

Весной 2019 года стартовал совместный проект Центра поиска пропавших людей, поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и X5 Retail Group «Островок безопасности», получивший широкое распространение в регионах. Речь идет о создании специальных зон, оборудованных отличительными знаками оранжевого цвета, которые содержат геолокационные сведения и являются ориентиром для всех потерявшихся. Гражданин может обратиться к сотруднику организации (магазина) или дождаться, находясь в такой зоне, пока ему предложат помощь. Проект «Островок безопасности» реализуется, в частности, в сети офисов ПАО «Сбербанк», оператора сотовой связи «Билайн», магазинов «ВкусВилл», «Перекресток» и других.

Вместе с тем реализация проекта не обеспечивает полное покрытие территорий городов и поселений. Для помощи людям, потерявшимся на улице, в транспорте, других общественных местах, «Лиза Алерт» предложила внедрять специальные браслеты с технологией NFC и QR-кодом. Браслет – это альтернативный вариант запискам, которые обычно прикрепляют к одежде или вкладывают в аксессуары дезориентированных людей. Владельцы браслетов или их родственники смогут самостоятельно с помощью мобильного телефона запрограммировать аксессуары, внеся в них необходимые сведения (адреса, телефоны, наличие заболеваний, перечень лекарственных препаратов, необходимых в критических ситуациях).

Любой, кто оказался рядом с пропавшим гражданином, может с помощью мобильного телефона «считать» информацию о нем, помочь найти дорогу домой, известить родственников. Браслеты предлагается подключать к сетям сотовой связи. В случае обращения о пропаже человека, координаты о его местонахождении могут быть переданы на единый номер «112».

Общественная палата РФ рекомендовала проработать этот вопрос МЧС, министерству труда и социальной защиты РФ, органам исполнительной власти регионов совместно с Центром поиска пропавших людей и отрядом «Лиза Алерт».

По данным «Лиза Алерт» ежегодно в России пропадает более 180 тыс. человек. Особую группу риска составляют дети и пожилые люди, в том числе страдающие деменцией и с ментальными нарушениями.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика