Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-01-21 16:55

Заявив себя, как результативная и социально-необходимая программа возрождения культурной жизни в сельской местности, в 2022 году федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» кроме обновления домов культуры, библиотек и театров поддержит еще и музеи.

«Муниципальные музеи, филиалы которых зачастую находятся в сельской местности, нуждаются в особой заботе. Благодаря реализации нового направления партпроекта «Культура малой Родины» в 2022 году в двух музеях Ставропольского края обновят материально-техническую базу, закупят новое оборудование. На эти цели потратят 3,9 млн рублей из федерального бюджета. Также 8,5 млн рублей федеральных средств предусмотрят на проведение капитального ремонта историко-краеведческого музея им. Ю.И. Бельгарова в селе Гофицкое Петровского округа», - отметила председатель Комитета по просвещению, федеральный координатор партийного проекта «Культура Малой Родины» Ольга Казакова.

Партпроект «Единой России» «Культура малой Родины» в прошлом году реализовался в Ставропольском крае по шести направлениям: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры - детям», «Модельные библиотеки», «Автоклубы», «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств».

Так, на реализацию направления «Местный дом культуры» в 2021 году было предусмотрено 23,2 млн рублей, в результате чего материально-техническую базу в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек обновили 19 домов культуры.

На капитальный ремонт домов культуры было выделено 126,9 млн рублей, что дало возможность получить вторую жизнь 12 домам культуры. Благодаря этому значительно возросло число участников клубных формирований, открыты новые кружки, поддержаны творческие коллективы, введены новые формы досуговой работы.

«Объекты культуры всегда являлись, и будут являться центром жизни села. И для нас очень важно, что в результате модернизации домов культуры вместе с внешней формой меняется и их содержание. Открываются кинозалы, новые кружки и секции, размещаются новые детские игровые и досуговые зоны», - подчеркнула координатор партийного проекта «Культура Малой Родины» Ольга Казакова.

Не остались без помощи и театры, репертуар которых требовал новых постановок. Так, в 2021 году на  поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы Ставропольскому театру оперетты выделено 7,6 млн рублей, а Ставропольскому краевому театру кукол - 13,5 млн рублей. При этом последний за время реализации партийного проекта поставил 19 новых спектаклей, и, в основном, по классическим произведениям.

Кроме того, благодаря партийной инициативе и финансовой поддержке «Единой России» в 2021 году на Ставрополье создано 8 модельных библиотек с современным дизайном, хорошей техникой и отличными книгами. На эти цели из федерального бюджета было выделено 50 млн рублей, благодаря чему у библиотек появилась возможность обновить фонды, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету и естественным образом увеличить посещаемость в 1,5-2 раза.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика