Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-01-27 16:31

Об итогах проведения патриотического часа памяти и славы «Говорит Ленинград !», посвящённого освобождению Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны

С целью воспитания у детей ценностного отношения к героическому и духовному наследию Родины, а также – привития им патриотических чувств, 27 января 2022 года, в Центре дополнительного образования Ипатовского района, был проведён патриотический час памяти и славы «Говорит Ленинград !»,

Мероприятие состоялось в День воинской славы России и было посвящено особой дате: 78 лет назад советские войска осуществили прорыв вражеской блокады Ленинграда.

Патриотический час был построен на историческом видео материале военной хроники дней блокады и вызвал огромный интерес у ребят.

Каждый участник мероприятия словно окунулся в тревожный период истории , чтобы прожить с ленинградцами какие-то мгновенья из этих мучительных, казавшихся бесконечными, девятисот дней и ночей блокады.

Педагоги - ведущие мероприятия, постарались нацелить внимание детей на очень важную мысль: «В самые трагические дни войны русский человек оставался Человеком с большой буквы. Голод и холод не сломили духа ленинградцев». Несмотря на невыносимые условия, люди не просто выживали, они сумели сохранить веру в победу, любовь к жизни и прекрасному.

Дети вслушивались знаменитую Седьмую симфонию, которую написал в осаждённом городе выдающийся композитор Д.Д.Шостакович.

Как и в дни блокады, в эфире ленинградского радио, звучал голос поэтессы Ольги Берггольц, ребята с волнением слушали сообщение поэтессы о прорыве блокады.

Патриотический час был познавательным для ребят. Участники мероприятия открыли для себя ещё одну священную страницу истории, узнали о героях Ладоги, о маленьких ленинградцах, которые наравне со взрослыми проявляли мужество и стойкость.

Дети задавали всё новые и новые вопросы, чувствовалось, что этот разговор не оставил их равнодушными, затронул сердце каждого.

Глядя на отблеск имитированных свечей - символ памяти о подвиге, участники мероприятия стояли в торжественном молчании.

Лица ребят были не по-детски серьёзны, и никто из детей не спешил открывать пакетик с крохотным кусочком чёрного хлеба в 125 граммов. Эту реликвию участники мероприятия отдадут дома своим родителям.

Наверное, каждому из ребят передалось чувство щемящей боли, сострадания и гордости за своё отечество и его героев.

Ведь история человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика