Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-02-22 08:23

Ранее выплаты производились органами соцзащиты

 

С 1 января 2022 года часть полномочий по предоставлению отдельных мер соцподдержки переданы Пенсионному фонду РФ. За январь выплаты получателям Ставропольского края были произведены досрочно. Выплаты за февраль должны поступить 3 марта на счета тех жителей края, которые получают пособия в кредитных организациях. Получателям выплат почтой России доставят деньги по отдельному графику. Об этом сообщила руководитель отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова на брифинге в региональном Правительстве.

С начала года в ведение ПФР переданы выплаты пяти категориям граждан: неработающим гражданам при рождении ребенка; подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей. Раньше эти выплаты производили органы социальной защиты и Роструд.

Выплаты тем, кто получал их до начала текущего года, назначаются автоматически на указанные ранее реквизиты. Обращаться в ПФР не нужно. Если выплаты назначаются впервые, заявление можно подать в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

«Решение о назначении выплат выносится в срок от 5 до 10 рабочих дней с даты приема заявления. Если документы поступили в Пенсионный фонд не в полном объеме, срок принятия решения по заявлению может быть продлен до 20 рабочих дней. Через пять дней после назначения пособий, деньги отправляются на счет получателя, а последующие выплаты перечисляются на банковские счета третьего числа каждого месяца», - отметила Елена Долгова.

Увеличен с этого года размер выплат беременным женщинам и одиноким родителям. Пособие будущим мамам теперь составляет 6 207 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе), а выплата семьям с одним родителем - 5 523,5 рубля на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе).

Важным условием для получения пособий, как и прежде, является размер дохода семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе (11 389 рублей на Ставрополье). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Отсутствие дохода у взрослых членов семьи должно быть обусловлено объективными причинами.

Елена Долгова напомнила, что неработающие пенсионеры Ставропольского края начали получать проиндексированные выплаты. Поскольку индексация проводилась в два этапа, вместе с уже повышенной пенсией за февраль поступит и январская доплата. Индексации и выплаты пенсий, как и пособий, проводятся автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика