Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-02 10:42

 

Несвоевременная поверка или замена индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов может ударить по карману собственника жилья.

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, обязывают собственников жилья следить за состоянием приборов учета коммунальных ресурсов, своевременно производить их поверку, ремонт и замену. За исключением электросчетчиков: с июля 2020 года их поверка и замена – обязанность исполнителя коммунальной услуги.

Периодичность проведения поверки прибора учета устанавливается заводом-изготовителем и указана в сопроводительных документах к нему. Если межповерочный интервал истек, а собственник своевременно не выполнил поверку прибора или не заменил его, счетчик автоматически признается неработоспособным, и плата за коммунальные услуги начисляется сначала по показаниям среднемесячного потребления ресурса, а по истечении трех месяцев – по нормативу.

Поверку приборов учета должна проводить сертифицированная организация, результаты поверки специалисты вносят в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).

При замене счетчика следует учесть несколько нюансов. Во-первых, обязанность по приобретению и монтажу (или организации монтажа с помощью приглашенного специалиста) возложена на собственника помещения. Во-вторых, при покупке счетчика нужно обратить внимание на дату его изготовления, так как межповерочный интервал отсчитывается от этой даты, а не от времени введения в эксплуатацию. В-третьих, после установки прибора нужно вызвать контролера из управляющей или ресурсоснабжающей организации для опломбировки и введения счетчика в эксплуатацию.

Опломбировка – обязательная процедура, она проводится для того, чтобы обезопасить прибор от несанкционированного вмешательства. Опломбирование проводится бесплатно, но есть исключения. Так, для газовых счетчиков бесплатна только первичная опломбировка, за все последующие взимается плата. Повторная опломбировка водомеров безвозмездна, если речь не идет о срыве пломбы по вине жильца или других лиц.

Прибор учета может выйти из строя и до истечения межповерочного периода. В этом случает собственник жилья должен оперативно отремонтировать счетчик или заменить его, а затем пригласить контролера для установки новой пломбы.   

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика