Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-09 13:28

С 1 марта в стране введен государственный учет и контроль работы с опасными, в том числе ртутьсодержащими, отходами. Единую систему обращения с ними предстоит выстроить Федеральному экологическому оператору.

Преобразование проходит в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» национального проекта «Экология». Ожидается, что это позволит упорядочить правила обращения с такого рода «мусором» и снизить нагрузку на экологию.

Напомним, к отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть); отходы, содержащие органические компоненты.

Их обращение теперь передано в ведение Федерального экологического оператора, который в режиме «одного окна» будет контролировать всех участников рынка. Для этого в единую информационную систему учета и контроля за обращением с отходами указанных классов (ФГИС ОПВК) «заведут» почти 50 тысяч участников. К ним относятся отходообразователи из разных отраслей промышленности, транспортные компании и предприятия по переработке отходов.

Как сообщает Минприроды России, «предприятия-отходообразователи, которые имеют собственные мощности по обращению с отходами I и II классов, продолжат свою работу, но при этом должны будут обеспечить на регулярной основе внесение в ФГИС ОПВК данных об их образовании и переработке. Отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами, обязаны передавать их федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Стоимость услуг федерального оператора определяется исходя из предельных (максимальных) тарифов, установленных ФАС России».

Система интегрирована с информационными системами ЕСИА «Госуслуги», АИС «Налог-3», ГЛОНАСС, ПТК «Госконтроль», что исключает необходимость «двойного» ввода данных, и доступна с любого устройства (телефона, планшета, компьютера).

По вопросам работы во ФГИС ОПВК и обращения с отходами I и II классов следует обращаться по телефону 8(800)755-75-23 (круглосуточно, бесплатно) и на электронную почту support.fgisopvk@rosatom.ru.

Параллельно ведется работа по созданию в регионах сети экотехнопарков для безопасной переработки вторсырья из твердых коммунальных отходов. Планируется, что первый в Северо-Кавказском Федеральном округе экотехнопарк будет построен в Ставропольском крае. Соответствующие договоренности достигнуты между ППК «Российский экологический оператор» и Губернатором края В.В.Владимировым.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика