Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-30 15:23

В древние времена каждый новый населенный пункт начинался с постройки колодца. Считалось, что после возведения колодца, человеку отпускались все грехи.

В ауле Малый Барханчак было построено более десятка колодцев, но, к сожалению, в настоящее время существуют три колодца, об одном из них я хочу рассказать по подробнее. Этот колодец «Такта кые» («Деревянный колодец») был построен более  200 лет назад, когда образовался наш аул. Мастера – колодезники возвели его из древесины, что  послужило названию, но через столетие древесина прогнила, и колодец обложили камнем, а название осталось.

Этот колодец настолько удивителен, даже в самые засушливые годы в нём всегда есть вода. Вода, набранная из колодца, экологически чиста, пригодна для питья и имеет свой неповторимый вкус Колодец - это место, где хранится драгоценный клад, зарытый в землю высшими силами – природой. И этот клад – подземная вода. Ведь, самое главное, что до того как появился водопровод, барханчакцы пользовались колодцами для обеспечения своих семей и хозяйств водой. Следовательно, колодец – это и есть источник жизни. В сегодняшнее время, особенно в летний период, когда в кранах не бывает воды, жители аула берут её из этого колодца. Водой из этого колодца купают младенцев, чтоб они были крепкими и здоровыми, молодожены этой водой умываются, чтоб жизнь сложилось счастливо. Водой из этого колодца омывают человека провожая в последний путь.

У мусульман есть праздник «Ночь Баарат» в эту ночь жители нашего аула собираются у «Такта кые» в 12 часов ночи, пожилые женщины читают молитвы, просят у Всевышнего мира во всем мире, здоровья, чтоб оберегали нас силы небесные от всех видимых и невидимых бед. После чего начинают набирать воду, считается, что вода, набранная в эту ночь, святая и лечит от всех болезней.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика