Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-30 16:04

С наступлением теплой погоды повысится активность иксодовых клещей, переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и клещевого боррелиоза. В это время клещи выходят с зимовки и начинают активный поиск прокормителя.
По итогам прошедшего эпидсезона 2021 года, с укусами клещей в медицинские организации края обратилось 4462 человека, в том числе детей 1793, что ниже среднемноголетнего уровня на 6,5%. Было зарегистрировано 19 случаев заболевания КГЛ, показатель заболеваемости составил 0,68 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза выше показателя эпидсезона 2020 года (8 случаев, 0,29 на 100 тыс. населения).
Наиболее подвержены риску заражения КГЛ жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, в том числе владельцы индивидуального поголовья и занятые полеводческими работами, а также лица, находящиеся в природных условиях на отдыхе, охоте, рыбалке, даче.
Также иксодовые клещи в крае являются источником заражения клещевым боррелиозом, заразится которым можно при укусе клещом во время пребывания в лесопарковой зоне городов.
В целях снижения заболеваемости инфекций, переносчиками которых являются иксодовые клещи, в крае организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Как и в предыдущие годы из краевого бюджета профинансированы мероприятия по противоклещевым обработкам пастбищ в объеме 8,1 млн. рублей. Из средств муниципальных бюджетов административных территорий края, предприятий и организаций, к настоящему времени на акарицидные обработки в природных биотопах, включая пастбища, зоны отдыха, летние оздоровительные учреждения выделено свыше 10,5 млн. рублей. Ветеринарной службой начато проведение сезонных противоклещевых обработок сельскохозяйственных животных.
Обращаем внимание населения, что с повышением среднесуточных температур воздуха начнется повсеместная активизация иксодовых клещей и массовое нападение их на животных и человека, в связи с чем необходимо соблюдать меры профилактики заражения КГЛ:
• При уходе за сельскохозяйственными животными, выходе на природу, выполнении полевых работ необходимо применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, брючины – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
• При отдыхе на природе, работе в полевых условиях одежду обрабатывать препаратами, отпугивающими клещей (репеллент от клещей.). Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
• Каждый человек, находясь в природном биотопе в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
• В обязательном порядке проводить противоклещевые обработки скота, недопустимо снимать клещей с животных незащищенными руками и раздавливать их.
• Не допускать детей к уходу за животными и полевым работам.
• В случае укуса клещом, подъема температуры или других клинических проявлений необходимо немедленно обратиться к врачу.
Выполняя эти несложные правила вы позволите сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.
 
   Использованы материалы сайта Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика