Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-05 15:54

На эти цели направят более 500 млн рублей

 

В Ставропольском крае ситуация на рынке труда остается стабильной. Количество вакансий на сегодняшний день превышает количество безработных. Так, например, за прошлую неделю в крае число безработных увеличилось на 200, а количество вакансий - более чем на 1 тысячу, сообщила на брифинге в краевом Правительстве министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

В нынешних условиях минсоцзащиты региона ведет постоянный мониторинг работодателей. О простое в работе пока заявили только двое – это «Макдоналдс» и «Адидас». Вместе с тем сотрудники этих компаний (в общей сложности около 300 человек) официально продолжают работать и получать зарплату, занимаясь уборкой, мелким ремонтом, благоустройством территории и проч. В будущем работодатели планируют возобновить свою деятельность в России, в том числе, в Ставропольском крае.

В целом меры поддержки рынка труда, принимаемые федеральным центром, направлены на то, чтобы работодатель сохранял занятость сотрудников. Активно при этом используется опыт, приобретенный в период пандемии, когда помощью государства воспользовались более 300 работодателей края.

«На днях федеральным центром принято новое решение о выделении дополнительных средств на поддержку работодателей, у которых возникает простой в работе либо риск увольнения сотрудников. В этих условиях они могут организовать временные или общественные работы для сотрудников работников, получая субсидии на выплату зарплат в течение трех месяцев. Также эти средства можно направить на переобучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Раньше переобучали только безработных граждан, теперь работодатель может заявить в центр занятости о необходимости перепрофилирования своих работников и получит на это средства. В общей сложности на поддержку работодателей региона федеральный центр выделяет порядка 500 млн рублей. Еще 5 млн будет направлено на условиях софинансирования из краевого бюджета», - рассказала министр.

Продолжается переобучение работников и граждан других категорий в рамках нацпроекта «Демография». Оно может быть очным, заочным и дистанционным. Граждане могут обучаться в крае или другом регионе, где существуют необходимые образовательные программы. Минсоцзащиты края заключил соответствующие соглашения с тремя федеральными операторами: Томским государственным университетом, Академией Ворлдскиллс и РАНХиГС.

Елена Мамонтова напомнила, что в крае сохраняются и ранее действующие меры поддержки безработных граждан. Это пособие по безработице, предоставление временных и общественных работ, переобучение и изменение профориентации.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика