Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-29 10:54

 

 

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России представили план, в который вошло более 200 мероприятий.

 - Главная цель нашего Года – это сохранение культурного наследия, духовных и нравственных традиций России, приумножение и сохранение их для будущих поколений, – отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что, начиная с 2023 года, предлагается учредить гранты для народных и фольклорных коллективов в объеме 100 млн рублей для поддержки национальных культур народов, проживающих в России. Кроме того, подготовлен и прошел общественное обсуждение проект Указа Президента РФ о создании Единого дня фольклора.

По информации регионального министерства культуры, на Ставрополье в план проведения Года, утвержденный Губернатором, вошли более 300 различных тематических мероприятий. Многие из них пройдут в рамках жанровых декад – народного танца, праздников и обрядов, народной музыки и народной песни. При этом Ставрополье станет площадкой для проведения всероссийских и межрегиональных мероприятий.

В марте-апреле в регионе при поддержке Министерства культуры РФ уже прошли Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» и Фестиваль-конкурс любительских коллективов «Культура – это мы!».

Декаду танца в марте открыл региональный фестиваль-конкурс балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца народов России» в Новоалександровске. В сентябре в Левокумском округе декаду народных праздников откроет региональный фестиваль «Культурное наследие казаков-некрасовцев» к 60-летию их возвращения на историческую родину. В октябре в рамках декады народной музыки состоится открытие регионального марафона исполнителей на народных инструментах «Этническое кружево» в селе Александровском. А декада народной песни стартует в ноябре с Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» в Ставрополе.

Впереди - фестиваль народных мастеров «Новый взгляд на традиционные ремёсла», неделя национальной моды «Народный костюм – преображение России». В территориях края запланированы фестивали: традиционных казачьих воинских искусств «Георгиевская Казарла»; национальных культур; славянской музыки «Мы - славяне»; гармонистов, баянистов и частушечников «БАЯНfest»; конкурс детских театральных коллективов «Огни рампы», ярмарка мастеров «ЭтноARTель» и многие другие мероприятия.

Указ о проведении Года культурного наследия народов России был подписан Президентом РФ в конце прошлого года.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика