Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-12 14:00

Информируем Вас, о том что в феврале текущего года на территории Изобильненского района постановлениями Губернатора Ставропольского края № 30, № 31 от 01.02.2022, № 33 от 02.02.2022, № 43 от 07.02.2022 определены эпизоотические  очаги по высокопатогенному гриппу птиц в ООО «Агро-плюс» (площадки №6, №3, №5, №2).

Ранее, в 2021 году на территории Ставропольского края выявлено три эпизоотических очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП):

 - ФГУП «СГЦ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству», птичник №4 и №12, расположенных в 1,1 км северо-западнее села Обильного Ставропольского края, Грачевского района;

 - ООО Агрофирма «КИЦ», Ставропольский край, Нефтекумский район, с. Андрей-Курган, ул. Кольцевая, 9.

 - ООО Птицефабрика «Грачевская»,  Ставропольский край,  Грачевский район, с. Красное, ул. Фабричная, 1.

В эпизоотических очагах проводится уничтожение павших и убитых птиц вместе с пером и пухом, проводятся карантинные мероприятия, в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц. (Приказ Министерства сельского хозяйства России от 24.03.2021 г. № 158).

 ВГП — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Смертность достигает 100 %. Инкубационный период болезни составляет  от  1 до 21 календарных дней, заболевшая птица угнетена, почти не двигается, голова и шея отекшие, птица хрипит, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюктивит, диарея.

При выявлении первых признаков болезни у птиц необходимо пригласить ветеринарного врача, который проведет осмотр птицы, при необходимости произведет вскрытие, отберет патматериал для постановки точного диагноза в ветеринарной лаборатории.

Лечение не разработано, больную птицу уничтожают.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь.

ВГП наносит колоссальный экономический ущерб как муниципальным образованиям, так и  региону в целом.

К сожалению, граждане не серьезно относятся к профилактике данного заболевания. Несмотря на все запреты, многие владельцы выпасают птицу за пределами подворий. Таким образом, основное  требование о недопущении свободного выгула птицы не выполняется.

Исходя из выше изложенного, необходимо при всех случаях массового падежа домашней птицы  информировать ветеринарную службу по месту жительства

(лечебница, участок), ГБУ СК «Ипатовкая райСББЖ» г. Ипатово, ул. Чонгарская, 35

по телефону: 8 (865-42) 5-80-45, ветеринарная лаборатория ГБУ СК «Ипатовская райСББЖ» г. Ипатово, ул. Урожайная, 22а по телефону: 8 (865-42) 2-18-08

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика