Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-12 14:05

На днях в Телеграм-канале министра ЖКХ Ставрополья https://t.me/mingkhsk разгорелся спор по поводу того, куда нужно выбрасывать отслужившее свое автомобильные покрышки. И вообще, какой мусор вывозят региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а какой не входит в зону его ответственности? Разъясняем.

ТКО – это бытовой мусор, образовавшийся в жилых помещениях в результате жизнедеятельности человека: пищевые остатки, упаковка и тара, смёт, отходы от текущего ремонта. Плюс – крупногабаритные отходы, такие как старая мебель, бытовая техника и электроприборы (за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств). Этот мусор вывозят регоператоры – в рамках договора оказания услуги по обращению с ТКО по тарифу, установленному на региональном уровне. Сфера полномочий регоператора распространяется и на аналогичные отходы, образуемые в процессе деятельности юрлиц.

Но в процессе жизнедеятельности человека остаются и другие отходы, которые к ТКО не относятся и не вывозятся региональными операторами. Прежде всего это опасные отходы. Их нельзя выбрасывать в общий мусорный бак, так как неправильная утилизация может предоставлять опасность для человека и окружающей среды. Закономерный вопрос: и что же тогда делать с таким мусором? Отходы I и II класса опасности (батарейки, аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы) с 1 марта 2022 года должен принимать Федеральный экологический оператор, который будет учитывать, собирать, обезвреживать, перемещать, обрабатывать и утилизировать такие отходы по всей России. Старые покрышки, медицинские отходы нужно сдавать компаниям, профессионально занимающимся их обезвреживанием или же имеющим лицензии на вывоз.

К ТКО также не относится спил деревьев, строительный мусор и отходы от животноводства. Ответственность за их вывоз несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Для этого можно на договорных условиях привлечь любую организацию, имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика