Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-20 13:02

 

О старте второй волны конкурса объявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время лекции на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

- Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей, - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Спикер отметил также, что по указу Президента РФ Год науки продолжится тематическим научным десятилетием. В ближайшие годы нам предстоит системная работа, направленная на обеспечение научно-технологического лидерства нашей страны.

В феврале, напомним, стартовала первая волна конкурса. Заявки уже подали 2,3 тыс. студентов из 78 регионов. Среди участников есть и представители Ставрополья. Так, заочный этап экспертизы проектов успешно прошли 22 студенческих команды из Северо-Кавказского федерального университета, еще 10 студентов представляют Ставропольский государственный аграрный университет. Кроме того, от региона участвуют в конкурсе по два человека из Пятигорского госуниверситета и Пятигорского медико-фармацевтического института, один - из Ставропольского государственного пединститута.

После заочной экспертизы проектов им предстоит финальная защита бизнес-идей перед экспертным жюри. Итоги конкурса планируется подвести в июне.

Победители должны будут основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта, где идея или задел содержат личный интеллектуальный вклад. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1000 победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей на реализацию стартапа.

Конкурс «Студенческий стартап» реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан на основе одноименной стратегической инициативы, утвержденной председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 

Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края
2025-09-17 20:16
Fatal error : Shield protection activated, please retry in 43 seconds...
After this duration, you can refresh the current page to continue.
Last action was : Hammering