Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-20 13:06

В Ставропольском крае увеличиваются площади под орехоплодные культуры. Развитию ореховодства в крае способствуют меры господдержки, предоставляемые аграриям в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства».

Как сообщили в минсельхозе Ставрополья, на сегодняшний день на территории края возделывается около 600 га орехов различных сортов. Из них около 150 га – это промышленные посадки, остальные площади заложены в личных подсобных хозяйствах.

Основные предприятия, которые выращивают орехи, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах.

Предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа реализацию проекта «Добрый орех» по разведению орехоплодных культур начало несколько лет назад.

«В прошлые годы мы высадили 15 гектаров миндаля, а в этом году заложили 32 гектара грецкого ореха и 5 гектаров фундука. На этом останавливаться не собираемся, в последующие годы также планируем посадки орехоплодных культур», – рассказал агроном хозяйства Сергей Пинчук.

Выращивание орехов очень трудоемкое дело, главное - соблюдать необходимый алгоритм по уходу за ними: вовремя обрезать и поливать. Урожай орех даст минимум на пятый год после посадки, но, к примеру, деревья грецкого ореха живут и плодоносят более ста лет. Отдельные сорта могут расти до 500 лет. Урожай зависит от возраста и сорта.

Садоводы края активно пользуются мерами государственной поддержки.

«На господдержку претендуют садоводы, которые заложили сады уже осенью предыдущего года и весной текущего. Чтобы подать заявку на субсидию, не обязательно ждать пять лет, когда дерево начнет плодоносить», – разъяснила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Фото: минсельхоз СК.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика