Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Меры социальной поддержки многодетных семей
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-03-11 17:02

Когда в доме звучит многоголосье детских голосов - это прекрасно. Быть родителями в большой семье радостный, но тяжёлый труд, такие семьи острее всех нуждаются в поддержке и защите государства.

Главным законом, определяющим статус многодетной семьи, а также меры её социальной поддержки, является Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431 (далее - Указ).

Как правило, таковой признаётся семья, имеющая в своём составе трёх и более детей в возрасте до 18-ти лет. Перечень основных льгот, предусмотренных для bcеx многодетных семей России на федеральном уровне, можно условно поделить на три подгруппы: бесплатные, с частичной оплатой и в виде особых условий.

Государство берёт на себя расходы большой семьи при выдаче лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6-ти лет, на питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, кроме того, для первых - на приобретение школьной и спортивной формы на весь период обучения. В качестве культурной программы родителям и детям один день в месяц можно без оплаты посещать музеи, парки культуры и отдыха, а также выставки. Бесплатным является для школьников проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, для всех членов семьи - на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий).

До недавнего времени о бесплатном проезде были не все осведомлены, так как в моей практике как уполномоченного по правам человека был случай, когда дело дошло даже до суда. Ко мне обратился житель Москвы, отец четверых детей, которого привлекли к административному наказанию в виде штрафа в размере 2,5 тысячи рублей за использование для проезда в метро социальной карты, оформленной на имя его супруги.

Постановление об административном правонарушении в отношении москвича было оспорено в районном суде как противоречащее Президентскому Указу «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в результате штраф был отменён, а производство по делу прекращено. Кроме того, я обратился к Генеральному прокурору с ходатайством о проверке соблюдения Указа во всех субъектах Российской Федерации.

Часто в больших семьях остро стоит жилищный вопрос. К сожалению, темпы строительства для всех нуждающихся в улучшении жилищных условий оставляют желать лучшего. Поэтому государством был предложен новый путь - через индивидуальное жилищное строительство. В Указе оговариваются содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья. В соответствии с изменениями, предусмотренными Федеральным законом № 138-ФЗ, закрепляется право многодетных семей на безвозмездное предоставление земельного участка для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Кроме того, для тех семей, которые попадают под действие Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, выделяется материнский капитал, который можно использовать для улучшения жилищных условий (оплаты образования ребёнка или включить в накопительную часть пенсии матери).

Но какими бы ни были ваши жилищные условия, коммунальные платежи есть всегда. Такая немаловажная статья расходов семьи также частично покрывается за счёт бюджета. Многодетные могут рассчитывать на скидку в размере не ниже 30-ти процентов от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива в пределах норм, установленных в данном регионе.

Тем не менее, главное бремя по содержанию большой семьи по-прежнему несут родители. Поэтому так важно дать им возможность работать и зарабатывать. Для .тех многодетных родителей, кто организовал или намерен организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, в Указе оговаривается помощь как в обеспечении земельными участками, так и в виде льгот налогообложения (земельный налог, аренда и пр.), а также в виде предоставления безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие хозяйства. А для других предпринимателей предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора.

В основном данные льготы могут использовать работающие отцы, а вот с трудоустройством матерей дело гораздо сложнее. Ведь они вынуждены на долгие годы строить круг интересов исключительно вокруг детей, поликлиник, школ и детских садов, а потом оказывается, что квалификация утеряна, знания устарели. Особые условия для первоочередного поступления детей из многодетных семей в детские сады закреплены законом. Также при разработке региональных программ занятости, согласно Указу Президента, стоит учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т. д.), а также обучения и переобучения.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 427-ФЗ с 1 января 2014 года при назначении и перерасчёте пенсии гражданам гарантируется право на увеличение страхового стажа за счёт периода ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности (ранее было -не более трёх). Теперь в стаж для начисления пенсии берётся период ухода за третьим ребёнком до полутора лет. Новое правило будет распространяться как на будущих, так и на действующих пенсионеров.

Перечисленные меры социальной поддержки многодетных семей не являются окончательными, так как для отдельных категорий многодетных семей при наличии определённых условий предусмотрены, например, досрочная трудовая пенсия матери или награждение орденом «Родительская слава». Кроме того, у регионов есть возможность самостоятельно расширять список льгот. Например, в 65-ти субъектах нашей страны при рождении третьего и последующих детей семья получает ежемесячные выплаты до достижения ребёнком возраста трёх лет. Подробно о порядке предоставления льгот в регионе можно узнать в Управлении социальной защиты населения по месту жительства.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика