Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
В Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся «круглый стол» по вопросам профилактики наркомании и незаконному обороту наркотиков
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-03-11 17:04

В Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся «круглый стол» по вопросам профилактики наркомании и незаконному обороту наркотиков на территории нашего района.

Во встрече приняли участие консультант управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата правительства СКА. Б. Солодков, заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района СК В. Ф. Галенин, секретарь районной антинаркотической комиссии А. Ю. Малеев, начальник Ипатовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК А. А Олейников, начальник отдела МВД России по Ипатовскому району С И. Родионов, врач психиатр-нарколог Ипатовской центральной районной больницы О. В. Сидорченко, руководители образовательных учреждений, представители родительской общественности и другие.

В своем вступительном слове А. Б. Солодков обратил внимание собравшихся на тенденцию роста в Ипатовском районе количества выявленных преступлений и административных правонарушений по линии наркомании.

 - Эту ситуацию можно расценивать двояко, - сказал Александр Борисович. - Либо хорошо работают правоохранительные органы, либо большинство сидящих здесь уделяет мало внимания профилактическим мероприятиям. Отмечу также, что, согласно официальной статистике, в крае на сегодняшний день на учёте состоят 8587 наркоманов. На самом деле, думаю, и вы со мной согласитесь, что данную цифру можно смело умножить на 10, и результат будет реальным по Ставрополью. Получается, у нас около 80-ти тысяч наркоманов из числа молодых ребят. По сути, эти цифры приближаются к числу жителей, населяющих Ипатовский район.

Помимо этого, А. Б. Солодков признал факт латентности наркопреступности на территории района. Многие граждане, по его мнению, владеют информацией о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, но к сожалению, не сообщают её правоохранительным органам. А ведь вокруг одного наркомана в течение года появляется от 15-ти до 20-ти наркозависимых человек.

Затем Александр Борисович рассказал присутствующим такую историю:

 - В одном из районов Ставрополья на протяжении трёх лет действовала организованная преступная группа, участники которой выращивали коноплю. В настоящее время задержано 50 человек, практически все из них - жители одного села. Они снабжали коноплёй не только край, но и другие регионы России. Мы имеем информацию о том, что 80% односельчан преступников знали об этом, но молчали. Скорее всего, злую шутку сыграла людская зависть: сначала наркоторговцы ездили на дешёвых автомобилях, а через полтора года каждый из них приобрёл себе по дорогому автомобилю. Видимо, чьё-то терпение лопнуло, и только тогда факт незаконных деяний был обнародован.

Из множества причин, толкающих молодёжь к наркотикам, участниками «круглого стола» была озвучена такая: молодые люди попадают в омут чумы двадцать первого века от безделья.

 - Нами проводятся профилактические мероприятия и в школах, и на административных участках совместно с участковыми уполномоченными, представителями КДН и ЗП Ипатовского муниципального района СК , -сказал С. И. Родионов. - Мы должны приложить все усилия для того, чтобы наша молодёжь работала, увлекалась спортом и другими полезными делами. Одна из главных задач - привлечь поколение к здоровому образу жизни.

Продолжила тему директор культурно- досугового центра Ипа-товского района О. И. Хистная: «Чем больше мы будем организовывать спортивных, культурных мероприятий и привлекать к участию в них детей, тем меньше у ребят будет времени на бесполезные занятия. Просмотр фильма в кинотеатре - замечательный вид досуга. У нас транслировались фильмы, которые помогают в борьбе с наркоманией, такие, как «Духлес», «Кровью и потом: Анаболики», «Уличные танцы». В них наглядно демонстрируется то, к чему может привести употребление наркотиков.

Как сообщила О. В. Сидорченко, в Ипатовском районе на учёте сейчас состоят около 70-ти человек. На самом деле их число выше. Проблема в том, что большинство потребителей марихуаны не считают себя наркоманами, так как в молодёжной среде бытует мнение, что данный вид наркотика является «лёгким», поэтому многие не обращаются за медицинской помощью. «Важно, чтобы ни один родитель не смотрел на эту проблему сквозь пальцы».

Далее СИ. Родионов отметил, что в нашем районе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению мест произрастания конопли. Так, по итогам прошлого года составлено 50 протоколов, что в два раза больше, чем в 2012-м. В основном к ответственности привлекаются граждане трудоспособного возраста.

Включившись в разговор, А. А. Олейников добавил: «На территории муниципальных образований Ставропольского края в прошлом году выявлено и уничтожено наркотикосодержащих растений на площади более чем 1,86 тыс. гектар. Правоохранительными органами зафиксировано около трёх тысяч административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

Директор МКОУСОШ № 6 г. Ипатово Л. В. Попова отметила, что антинаркотические профилактические беседы с детьми в школе проводит психолог совместно с социальным педагогом. По её убеждению, работа в данном направлении была бы эффективнее, если бы к ней подключались и родители. В школе, считает она, нужно увеличить штат сотрудников социально-психологической службы.

В ходе «круглого стола» был упомянут и такой метод борьбы с наркоманией, как тестирование молодёжи на наркозависимость. А. Б. Солодков подчеркнул, что за прошедший год общее число протестировавшихся в крае значительно возросло. При этом родители стали более сознательными и начали самостоятельно приобретать тест-полоски для своих детей.

Александр Борисович также раздал присутствующим плакаты и листовки, разработанные для использования в работе при проведении антинаркотических мероприятий.

 - В Ипатовском районе необходимо развивать спортивную инфраструктуру, - сказал В. Ф. Галенин. -Наша задача - приложить максимум усилий для того, чтобы дети хотели заниматься спортом.

В конце встречи прозвучала ещё одна важная мысль. В России, к сожалению, нет общей идеологии, которая бы способствовала изменению ситуации, сложившейся из-за массового употребления наркотиков, давала молодёжи посыл для дальнейшего развития здоровой личности, воспитывала бы в ней лучшие морально-нравственные качества. Если не взяться за решение этой проблемы, как говорится, всем миром, наркомания так и будет разгуливать по свету, унося за собой целые поколения молодых людей.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика