Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-06 10:06

Начинается пора отпусков. Министерство ЖКХ Ставропольского края разъясняет, по каким позициям в коммунальной платежке можно сделать перерасчет после длительного отдыха, куда и с какими документами нужно обращаться в этом случае.

Право на перерасчет регламентировано постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Таким образом граждане могут сэкономить на коммунальной услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пересчитать могут также плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, используемый для приготовления пищи – но только если нет индивидуальных приборов учета и отсутствует техническая возможность их установки. Тем же, у кого счетчики установлены, перерасчет не требуется, ведь за время их отсутствия показания приборов учета не изменятся, - но это при условии, что все электроприборы отключены, а в трубах нет протечек.

Рассчитывать на перерасчет могут граждане, покидающие жилье на 5 и более дней. Это не обязательно может быть отдых: длительная командировка или лечение в стационаре также может стать основанием для перерасчета. Главное, приложить к заявлению документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их копии); справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Заявление о перерасчете нужно направить до отъезда либо в течение 30 дней после приезда в свою управляющую организацию или, если договор заключен напрямую, – в ресурсоснабжающую организацию. В нем необходимо указать точный период, во время которого жильцы будут отсутствовать. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Перерасчету не подлежит плата за теплоснабжение, взнос на капитальный ремонт, а также жилищные услуги (содержание мест общего пользования, включая коммунальные ресурсы на содержание общего имущества). Указанные платежи начисляются на площадь помещения и не связаны с фактическим потреблением.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика