Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-14 16:02

Постановление о предоставлении господдержки организациям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

 Решение касается трудоустройства безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватит граждан, которые в текущем году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения.

Кроме того, получить господдержку в 2022 году работодатели позволит и трудоустройство беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, сообщается на сайте кабмина.

Субсидия, которую получат работодатели, будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования на выплату субсидии, в том числе дистанционно через систему «Соцстрах».

По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, на реализацию программы субсидирования найма на рынке труда Ставрополью предусмотрено в бюджете Фонда соцстрахования около 140 млн рублей. С начала года 134 работодателя представили заявки на трудоустройство более 500 безработных, из них более 30 работодателей уже трудоустроили 45 граждан.

Помимо поддержки по линии ФСС, в этом году край получил в виде отдельной субсидии на поддержку рынка труда дополнительные 400 млн рублей, которые направляются на субсидирование затрат работодателей, принимающих безработных из других категорий, например, на сезонные и временные работы на небольшой срок. Кроме того, часть средств будет направлена на переобучение работников промышленных предприятий, которые из-за санкционного давления были вынуждены вывести персонал в режим простоя или неполного рабочего дня.

В целом на сегодняшний день предприятия края наладили новые логистические цепочки поставок сырья и комплектующих. В настоящее время ситуация с занятостью в целом по краю остается стабильной. Уровень безработицы составляет 0,8% и вернулся к допандемийным значениям. Имеется более 28 тысяч вакансий при численности безработных немногим более 10,8 тысячи, рассказали в минтруде СК,

Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 в рамках мер поддержки рынка труда в России по решению Владимира Путина. Ранее работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. В марте 2022-го программа была расширена, охватив ряд категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе - выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

 

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика