Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-16 08:11

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в Послании 26 мая определил основные направления и векторы развития перерабатывающей промышленности. По сути, была обозначена стратегия развития перерабатывающей промышленности на ближайшие 10 лет, на брифинге в правительстве края сообщил глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

«Главной задачей для нас остается увеличение объемов производства пищевой перерабатывающей промышленности, второе направление - увеличение доли перерабатываа6емого сырья, и третье - достижение высокой доли самообеспеченности по основным направлениям продукции», - обозначил основные задачи в отрасли глава ведомства.

Ставропольский край производит около 6,8 млн тонн пшеницы в год, предприятия перерабатывают 420 тыс. зерна, получая 300 тонн муки, 125 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 15 тыс. тонн крупы. При этом загрузка мощностей по муке составляет порядка 50%. Также регион выращивает 1,7 млн тонн сахарной свеклы, а перерабатывает порядка 550 тыс. тонн. Из более 700 тыс. тонн произведенных семян подсолнечника на переработку идет 230 тыс. тонн.

«В крае существует большой сырьевой потенциал – это наши конкурентные преимущества, которые мы должны максимально использовать. По валовому сбору зерна мы находимся на третьем месте среди субъектов, и у нас есть реальная возможность стать первыми по производству муки. Нам по силам увеличить долю переработки сахарной свеклы и подсолнечника», - подчеркнул Денис Полюбин.

В регионе разрабатывается план по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, который будет состоять из нескольких частей. Прежде всего, это загруженность и модернизация действующих мощностей, привлечение инвестиций и развитие экспорта.

Анализ текущей ситуации и потребительского спроса показал, что перспективными направлениями развития и привлечения инвестиций являются производство пектина, желатина и коллагена, яичного меланжа и яичных продуктов, муки, снеков, лизина, глютена, комбикормов, сухих молочных смесей. Поскольку эти производства организованы с применением высоких технологий, прорабатывается вопрос создания научно-производственной базы. Сегодня в крае есть ряд готовых бизнес-проектов, которые могут быть востребованы хозяйствующими субъектами края.

Одновременно ведется работа над развитием экспортных каналов продаж. Так, объем экспорта муки в этом году вырос в 8 раз в денежном и натуральном выражении по сравнению с прошлым годом.

К завершению десятилетия переработки край должен достичь стопроцентной самообеспеченности по всем продуктам питания. Ожидается, что отрасль станет во многом инновационной, высокотехнологичной.

Фото: управление по информполитике ПСК

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика