Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-22 08:07

До 1 сентября ее распространят на многодетные семьи, где ребенок родился до конца 2023 года

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 сентября распространить льготную ипотеку на многодетные семьи, где ребенок родился до конца 2023 года. Об этом сообщается в указе, опубликованном на сайте Кремля.

- Обеспечить принятие решений, распространяющих право семей, имеющих детей, на получение ипотечного жилищного кредита (займа) по льготным ставкам при условии рождения ребенка до 31 декабря 2023 года, - говорится в документе.

С помощью семейной ипотеки с начала 2022 года жилищные условия уже улучшили более 80 тыс. семей, отметили в ДОМ.РФ, и с расширением ее условий в компании прогнозируют, что количество таких кредитов увеличится на 70% в 2023 году.

- Решение, принятое нашим Президентом по расширению условий семейной ипотеки, имеет очень важное социальное значение. Ведь большинство ипотечных заемщиков - это семьи с детьми или планирующие их рождение. Новая мера станет еще одним весомым вкладом в выстраивание в стране системы государственной поддержки семей с детьми и создания им благоприятных условий для жизни, - прокомментировал и.о. министра строительства и архитектуры СК Валерий Савченко.

Государственная программа льготного кредитования «Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых запущена в начале 2018 года. Срок действия программы с сохранением льготной ставки продлен по предложению Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время она действует для семей, в которых первый ребенок или последующие дети родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, при этом кредит можно оформить до конца 2023 года. Программа дает возможность взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке, строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансировать имеющуюся ипотеку на жилье на первичном рынке. Максимальная сумма кредита для ставропольцев составляет 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. 

Ранее на Петербургском экономическом форуме Президент РФ поручил снизить ставки по льготной ипотеке на жилье в новостройках с 9% до 7%.

В Ставропольском крае за январь-апрель 2022 года выдано в целом более 6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 17,8 млрд рублей.

 

 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика