Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-22 16:06

Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных  заболеваний,  заканчивающееся летальным исходом  как у человека, так и у животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

Существует множество форм течения болезни, но, независимо от них, выздоровление наступить не может. Обычно начинается все со слабых проявлений симптомов, затем состояние планомерно ухудшается. Наступает агрессия, светобоязнь, животное  поедает несъедобные и инородные предметы, слюнотечение, судороги, далее наступает паралич глотки, паралич задних конечностей. Может наблюдаться, наоборот, чрезмерно ласковое поведение. Смерть наступает на 8 – 11 день. Лечению больные животные не поддаются.

В случаях проявления подобных признаков, изменений в поведении домашнего животного  получившим повреждения от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного. Животное, которое нанесло укус, ни в коем  случае  нельзя убивать.

Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от бешенства:

  • - очень важно, чтобы владельцы собак и кошек своевременно проводили вакцинацию своих питомцев ставили их на учёт в государственной ветеринарной службе. Вакцинацию против бешенства животных государственная ветеринарная служба района проводит постоянно. 
  • - от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными;
  • - не следует подбирать в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;
  • - при появлении диких животных на личных подворьях, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило избегают встречи с человеком;
  • - не допускать к охоте на диких животных невакцинированных собак;
  • - если контакта с больным или подозрительным животным избежать не удалось, необходимо провести первичную обработку раны (тщательно промыть раневую поверхность в течение 10-15 минут струей воды с мылом. Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках. Чем раньше начато лечение, тем вероятнее  благополучный исход.

Необходимо помнить, что домашние питомцы должны быть на привязи или содержатся на территории домовладения. Животное находящееся за приделами домовладения является бродячим животным и предоставляет потенциальную угрозу здоровью людей.

Исходя из выше изложенного необходимо при всех случаях подозрения на бешенство, незамедлительно информировать ветеринарную службу по телефону :

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика