Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-07-06 07:58

Обучение станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике

 

Школьники 8–11-х классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Проект, который в 2021 году проходил в пилотном формате, теперь будет масштабирован на всю страну.

Учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Продолжительность обучения составит два года. Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что, в свою очередь, должно стать стимулом связать дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тыс. ребят, в последующие годы - до 240 тыс.

По данным регионального министерства образования, на Ставрополье ежегодно выбирают ЕГЭ основного периода по информатике более 1 тыс. человек. На территории края успешно работают центры научно-технического творчества, среди них Детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» и Центр цифрового образования «IT-куб». За пять лет работы выпускниками «Кванториума» стали 845 школьников, которые полностью освоили двухлетнюю программу по направлениям: «IT-квантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Биоквантум» и «Hi-Tech». На базе Центра цифрового образования «IT-куб», где можно получить дополнительное образование по программам «Программирование на Python», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование» и «Программирование роботов» за три года выпускниками стали порядка 1,2 тыс. ребят. Кроме того, 90% одиннадцатиклассников, обучавшихся в «Кванториуме» и «Кубе», подали документы на поступление на IT-специальности, робототехнику.

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство РФ по поручению Владимира Путина. Курсы по программированию для школьников – составная часть большого проекта. Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 млрд рублей.

Также по решению Президента действует комплекс антикризисных мер поддержки отечественной IT-отрасли, включая льготную ипотеку со ставкой до 5% для специалистов отрасли.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика