Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-07-07 14:08

На развитие собственных проектов 12 студентов и аспирантов университета получили гранты по 1 млн рублей

 

Представители Северо-Кавказского федерального университета вошли в число победителей конкурса Всероссийского проекта «Студенческий стартап» и стали обладателями грантов в размере 1 млн рублей. Всего победителей - 12, а общая сумма грантовой поддержки составила 12 млн рублей, сообщили в пресс-службе университета.

Один из счастливчиков - аспирант Инженерного института СКФУ Евгений Шапошников.

- Мой стартап-проект направлен на разработку технологии по добыче альтернативной тепловой энергии из возобновляемого петротермального источника. Главный путь, которому я следовал при создании проекта, – это возможность осуществлять добычу энергии без выброса в атмосферу вредоносных газов и других опасных веществ. Для меня важно, что проект будет реализован именно в Ставропольском крае, - рассказал Евгений Шапошников.

Северо-Кавказский федеральный университет на протяжении ряда лет выстраивает систему молодежного предпринимательства. В составе основных образовательных программ вуза реализуются дисциплины, направленные на развитие предпринимательских компетенций. Здесь функционирует первая на Северном Кавказе стартап-школа, в которой студенты, пройдя соответствующее обучение, получают возможность воплотить свою идею в жизнь при поддержке специалистов и финансирования инвесторов.

- В настоящее время студенческим предпринимательским инициативам уделяется большое внимание. Важно, что все проекты молодых ученых СКФУ, которые получили гранты, будут реализованы именно в стенах нашего университета, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Конкурс «Студенческий стартап» реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан на основе одноименной стратегической инициативы. Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. В феврале стартовала первая волна конкурса. Названы и первые 650 победителей.

 Задачу достижения технологического и научного суверенитета поставил Президент России Владимир Путин. На встрече с молодыми стартаперами накануне Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2022 глава государства подчеркнул, что развитие технологического, оборонного, научного суверенитета страны напрямую зависит от поддержки молодых кадров.

                                      

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика