Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Оплати госпошлину!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-03-24 09:32

 «У меня было несколько задолженностей, которые я вовремя оплатил, однако недавно ко мне пришли судебные приставы и требуют оплатить какие-то государственные пошлины?»

 

 - Госпошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, к числу которых, относится и государственная пошлина. Следовательно, предъявленный в Службу судебных приставов исполнительный документ может содержать требование не только о взыскании задолженности по налоговым платежам, но и о взыскании государственной пошлины в пользу взыскателя.

Если же вопрос о взыскании разрешается в порядке приказного производства (упрощённый порядок), например, когда с граждан взыскиваются недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам, судом будет выдан судебный приказ, который выносится вообще без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания и их объяснений. Однако, копия судебного приказа в обязательном порядке высылается судом должнику, который в течение 10 дней со дня его получения имеет право представить свои возражения относительно его исполнения. Но если соответствующие возражения от должника не поступят, судебный приказ будет выдан взыскателю для предъявления к исполнению в службу судебных приставов и, кроме того, на его основании будет выдан исполнительный лист о взыскании госпошлины. Поэтому, если у Вас есть какие-либо задолженности, старайтесь более внимательно относиться к получаемой корреспонденции и не игнорировать извещения суда.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика