Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-07-19 14:52

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:

По состоянию на 15.07.2022 г. с укусами клещей в медицинские организации края обратилось 2434 человека, в том числе детей – 1003, что ниже уровня 2021г. на 36,6% (3839 человек, в том числе детей – 1597).

По результатам лабораторных исследований диагноз Крымской геморрагической лихорадки установлен 13-ти больным из числа провизорно госпитализированных, проживающих в Андроповском, Апанасенковском, Благодарненском, Буденновском, Ипатовском, Нефтекумском и Петровском районах. Все заболевшие заразились инфекцией при уходе за личным поголовьем крупного рогатого скота, при снятии клещей с животных и их раздавливании незащищенными руками.

В целях снижения заболеваемости инфекций, переносчиками которых являются иксодовые клещи, в крае организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Как и в предыдущие годы из краевого и муниципальных бюджетов профинансированы мероприятия по противоклещевым обработкам пастбищ в объеме более 26,2 млн. рублей. На 15.07.2022 г. противоклещевые обработки природных биотопов проведены во всех административных территориях края на общей площади 6149,2 га. В том числе обработаны пастбища на общей площади 4414,35 га, зоны отдыха – 1176,15 га, территории детских учреждений –240,1 га, летние оздоровительные учреждения – 310,04 га.

Ветеринарной службой проведены противоклещевые обработки 326503 голов крупного рогатого скота (128,6% от числа поголовья), мелкого рогатого скота – 356036 голов (35,1% от числа поголовья).

Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю выдано 378 предписаний хозяйствующим субъектам о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Составлено 14 административных протоколов, наложено штрафов на общую сумму 21000 рублей.

На территории края проводится санитарно-разъяснительная работа: выпущено 61273 информационных материалов, напечатано 48 статей в местной прессе, проведено 138 выступлений по радио и 5 по телевидению, 1199 схода граждан.

Управление обращает внимание населения края, что, находясь в природных условиях (пастбище, поле, лес и т.д.), где обитают клещи, надо обеспечивать личную защиту от их нападения. Необходимо одевать одежду, препятствующую наползанию клещей (брюки заправленные в сапоги или носки) и использовать для ее обработки репелленты. При этом следует периодически проводить осмотр тела для своевременного обнаружения клещей и немедленного их удаления (защищенными руками) до начала присасывания.

При возвращении из леса не рекомендуется приносить с собой полевые букеты цветов и других растений, так как с ними можно занести в дом клещей. Также необходимо осматривать на наличие клещей домашних животных, возвратившихся с прогулки.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить! Для этого необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где будет оказана первая медицинская помощь – снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение. При ухудшении состояния (повышении температуры тела) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Владельцам сельскохозяйственных животных необходимо проводить их противоклещевую обработку, не снимать клещей с животных незащищенными руками. При уходе за животными использовать индивидуальные средства защиты рук (перчатки).

Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика