Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-08-25 16:38

 

Такое повышение устанавливается получателям страховой пенсии по старости или инвалидности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживают на селе и не работают.

В «сельский стаж» учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства*.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был дополнен и расширен. Например, в него внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители, заведующие складами, рабочие, занятые на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов. Всего в списке свыше 500 должностей и профессий.

В этом году «сельская» прибавка к пенсии составляет 1805,19 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с  1 июня 2022 года составляет 7220,74 руб.

Напомним, что с 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо, если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде надбавка за ними не сохранялась.

Подать заявление на перерасчёт размера пенсии можно в ПФР, МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

 

*Список утвержден Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440). 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика