Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-08-31 14:51

В соответствии с решениями главы государства об обеспечении устойчивости агропромышленного комплекса России в условиях санкций Правительство расширяет практику поддержки личных подсобных хозяйств. В перечень заемщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат самозанятых граждан, ведущих ЛПХ.

Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам ЛПХ необходимо иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

- Наша задача – из мелких частных хозяйств вырастить средние. Уже сегодня, по данным Минсельхоза России, ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объемов производства по стране. Новая мера поддержки позволит вовлечь произведенную гражданами продукцию в производственные цепочки сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а значит, увеличить и масштабы самих ЛПХ, - пояснила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на Ставрополье производят сельхозпродукцию 577 тысяч личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день граждане, ведущие ЛПХ, могут претендовать на получение гранта «Агростартап» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В текущем году на эти цели было предусмотрено 37,5 млн рублей, получателями гранта «Агростартап» в крае стали 13 хозяйств.

Напомним, с 2022 года в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия внесены изменения, которые открыли доступ к господдержке владельцам ЛПХ, зарегистрированным в качестве самозанятых.

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика