Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-21 13:07

Уборка сахарной свёклы ведется в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском округах. Корнеплоды выкопаны на площади 11 тыс. га, или 35% от плана. Валовой сбор, по оперативным данным, составляет 643 тыс. тонн, что на 19% выше уровня прошлого года. Лучшие показатели по урожайности отмечаются в хозяйствах Новоалександровского (750 ц/га) и Кочубеевского (680,6 ц/га) округа.

Также на ставропольских полях продолжается уборка подсолнечника на маслосемена – работы активно ведутся в 22 территориях. Намолочено 278,5 тыс. тонн, что на 3% выше уровня прошлого года.

Кукуруза на зерно убрана на площади 15,5 тыс. га, или 11% от плана. Аграриями края намолочено 68,7 тыс. тонн.

Например, в Труновском округе по результатам основной уборки зерновых и зернобобовых культур собрано 442 тыс. тонн зерна, однако сельскохозяйственные товаропроизводители увеличат объем каравая за счет кукурузы. Ряд хозяйств в округе, такие как ЗАО «Совхоз им. Кирова», СПК «Колхоз Терновский», СПК колхоз им. Ворошилова, ООО «Донское» занимаются выращиванием кукурузы на орошении, что позволяет увеличивать валовый сбор с одного гектара.

- Для сохранения урожая с наиболее высоким качеством необходимо строго соблюдать оптимальные агротехнические сроки уборки. В текущем году уборка пропашных культур в регионе проходит штатно. Особенно следует отметить, что темпы опережают показатели аналогичного периода прошлого года, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по разработке краевой программы развития семеноводства на ближайшие пять лет, которая станет одним из шагов для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства на Ставрополье.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика