Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-23 15:06

Продолжается реализация патриотического проекта «Казаки в Великой Отечественной войне: по следам героев…». Первый сюжет был подготовлен в Ростовской области на территории этнопарка «Кужма» при содействии местных клубов исторической реконструкции. Два очередных видеоролика - «На привале» и «Письмо матери» - сняты на Ставрополье, в Петровском и Грачевском округах.

В годы войны в минуты отдыха бойцы часто пели любимые песни, и среди них немало казачьих. В эпизоде «На привале» песню исполнили руководитель ансамбля «Казачий пикет» города Ставрополя Сергей Залевский, вокалист творческого коллектива Максим Корсун, заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Владимир Бухарин и реконструктор Владислав Кирьянов.

Песня, как и молитва во все времена сопровождала казаков. Участники проекта исполнили песню «Партизанская борода», написанную в 1943 году композитором Леонидом Бакаловым на стихи поэта Михаила Лапирова. Позднее всенародную известность песня получила благодаря таланту Леонида Утесова. Она вышла на пластинках и прозвучала в музыкальном фильме «Веселые звезды».

Второй эпизод называется «Письмо матери» и напоминает о трогательных весточках с фронта - треугольничках, которых с нетерпением ждали родные от своих бойцов. Видеоролик воссоздает военные будни, когда герой-кавалерист на коротком отдыхе пишет письмо матери, а вскоре погибает в бою. Письмо прадеда в ящике комода уже в наши дни находит правнук бойца.

Главные роли в этом эпизоде сыграли жители Светлограда - казак Иван Вишняков и ученик 2-го класса средней школы №1 Савелий Краснов. В съемках также была задействована лошадь Дельта, любезно предоставленная ее хозяйками, жительницами Светлограда Натальей и Раисой Живцовыми.

Совсем скоро видеоролики можно будет увидеть в социальных сетях. Они призваны напомнить, что во время Великой Отечественной войны десятки тысяч казаков доблестно сражались в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации. История сохранила славную память о казаках-кавалеристах из станиц Дона, Кубани, Терека и Ставрополья.

Проект «Казаки в Великой Отечественной войне: по следам героев…» реализует Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» при поддержке АНО «Институт развития интернета».

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Ссылка для скачивания файлов (Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества): https://cloud.mail.ru/stock/45BWG8wT98ox7YmT8wpHuqVC

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика