Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-22 14:50

Все больше ставропольских компаний внедряют бережливое производство

 

В экстремальных условиях, когда самым ценным для всех стало время, многие предприятия скорректировали подходы к организации бизнеса, по-новому посмотрели на производственные процессы, перешли на новые решения и повысили эффективность. Большинство руководителей предприятий считают, что в период экономических санкций, направленных против нашей страны, мероприятия по повышению эффективности труда полезны, а внедрение инструментов бережливого производства помогает компаниям в кризис.

На Ставрополье в число участников национального проекта «Производительность труда» вошла компания «Стимул-А». Предприятие производит весь спектр преформ для пластиковых емкостей от 0,33 до 3 литров, которые применяются в производстве тары для различных видов пищевой, химической, парфюмерной продукции.

Сейчас эксперты Регионального центра компетенций вместе со специалистами завода рассчитывают создать поток-образец — производственный участок, который станет эталонным после преобразования в рамках национального проекта.

Улучшать показатели будут с помощью внедрения инструментов бережливого производства, разработки карты стандартизированной работы, оптимального перемещения оборудования и создания системы подачи предложений по улучшению. На первом этапе участникам проекта предстоит собрать исходную информацию о работе выбранной эталонной площадки, ее станочном парке, описать все технологические процессы. Это позволит определить основные производственные потери и обнаружить причины их возникновения. 

— Уже 69 компания Ставрополья присоединилась к национальному проекту «Производительность труда». В сложившихся непростых условиях санкционного давления очень важно помочь предприятиям реального сектора экономики федеральными и региональными мерами поддержки. Понимая сегодняшние реалии, мы видим, что переход к бережливому производству — один из векторов, который поможет ставропольскому бизнесу, — подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

На предприятии отмечают, что работа по системе бережливого производства, не только снижает издержки, но, в конечном счете, увеличивает конкурентоспособность продукции, повышает основные показатели производства. Это, прежде всего, сокращение накладных расходов. Следовательно — растут зарплаты, увеличивается продуктивность.

Полученный опыт и рекомендации экспертов Регионального центра компетенций, а также результаты, достигнутые по итогам реализации проекта, будут тиражироваться на других подразделениях завода, но уже самостоятельно. 

Получить прирост производительности в рамках национального проекта можно совершенно бесплатно. В этом помогут краевое министерство экономического развития и региональный «Фонд содействия инновационному развитию». Заявку можно оставить на сайте производительность.рф, справки по телефону 8 (8652) 23-99-09.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика