Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-10-27 09:51

В Правительстве РФ подвели итоги конкурса «Студенческий стартап»

 

- По итогам конкурса отобрана 1 тыс. наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получила средства и приступила к работе, – пояснил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как сообщили в Северо-Кавказском федеральном университете, среди победителей престижного «Студенческого стартапа» - 20 студентов вуза.

Это Олеся Бачманова с проектом «Разработка онлайн-площадки для цифровых двойников», Полина Синюгина («Упаковка с инновационным индикатором свежести продуктов»), Андрей Яковенко («Разработка инновационных импортозамещающих удобрений для повышения стрессоустойчивости сельскохозяйственных культур»), Алибек Шидаков («Разработка интерфейса информационной системы «Гидроминеральные ресурсы»), Евгений Шапошников («Разработка технологии по добыче тепловой энергии из возобновляемого петротермального источника»), Алексей Гвозденко («Разработка наноконструируемой системы для компьютерной и магнитно-резонансной томографии») и другие.

- Небольшие студенческие стартапы могут быть масштабированы до технологических бизнесов. Важно, что все победители из нашего университета имеют высокую практическую ориентированность в самых разных сферах: от медицины до агротехнологий или биоинженерии, - поделился ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Полученные гранты позволят вывести инновационные продукты на рынок или создать импортозамещающие технологии.

 - Выигранный грант позволит нам создать первый жизнеспособный продукт в виде конструкторского набора, провести его апробацию и выпустить первый пробный тираж из 40 комплектов. В условиях нынешних санкций наш конструктор получил шанс проявить все свои достоинства на российском рынке, оставаясь при этом сугубо отечественным продуктом, - рассказал автор изобретения игрового конструктора Мурат Абитов.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Первый этап проходил с февраля по апрель 2022 года, итоги подведены в июле - отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты. Второй этап проходил с мая по июль, итоги подведены в октябре - отобрано 380 проектов для подписания контрактов.

В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тыс. стартапов. К 2030 году их количество должно составить 30 тыс. 

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика