Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-04-25 13:40

Уважаемые земляки!

Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день в  1986 году произошла крупнейшая в истории человечества техногенная  катастрофа -  авария на Чернобыльской АЭС.

В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а   образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы.

Сегодня мы помним о том, что эта техногенная катастрофа могла иметь более разрушительную силу и масштабы, если бы не мужество и самоотверженность рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда  беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии. Благодаря им удалось избежать пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

На устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС были призваны люди изо всех республик и областей СССР. На самые опасные работы направлялись добровольцы. Ипатовским районным военкоматом для ликвидации последствий этой трагедии были направлены 102 человека. Все они с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей.

Пусть в этот день, День национальной скорби, тяжелые колокола Чернобыля отзовутся в душах каждого из нас состраданием и милосердием.

Отдавая дань памяти и уважения всем преждевременно ушедшим от нас, выражаем сердечную благодарность и признательность ныне здравствующим за ваш беспримерный подвиг.

 Желаем Вам долголетия, благополучия и счастья!

 

Глава Ипатовского                                                                                           Глава администрации   Ипатовского                   

муниципального района                                                                                муниципального района

Ставропольского края                                                                                    Ставропольского края

                     В.И.Довгалёв                                                                                                                        И.И.Симоненко

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика