Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-07 10:14

Профилактика ксенофобии и экстремизма среди подростков

На протяжении многих лет одной из самых сложных проблем среди подрастающего поколения является проблема ксенофобии. Зачастую, чтобы повлиять на столь несправедливый, с точки зрения подрастающего поколения, мир, окружающее их общество, подростки и дети выбирают самый «легкий» и «действенный», по их мнению, способ воздействия — насилие.

На сегодняшний день, все больше совершается преступлений ненависти именно в подростковой и детской среде. Подрастающее поколение зачастую отождествляет ксенофобию с национализмом, не стараясь разобраться в различиях этих понятий, не осознавая тот факт, что представители националистических взглядов далеко не всегда испытывают негатив к представителям других наций, этносов.

Имея существенные различия, неразрывную связь ксенофобия имеет и с экстремизмом. Обычно, под ксенофобией понимаются проявление нетерпимости по отношению к общностям, которые усматриваются массовым сознанием как «чужие». Само понятие «ксенофобия» указывает на страх, настороженное и недоброжелательное отношение к «чужим». Одним из частных проявлений ксенофобии есть этнофобия, заключающаяся в страхах, направленных не только против определенных этнических общностей, но и против слабо разграниченного в массовом сознании сочетания «чужих» народов, таких как «южане», «кавказцы» и т. п.

Ксенофобия является центральным источником экстремизма в следующих отношениях: носители ксенофобии формируются в экстремистские организации; стереотипы ксенофобии являются «материалом» для экстремистских идей. Исходя из того, что массовые стереотипы ксенофобии, обладая внутренней инерцией способны существовать длительное время даже без пропагандистского воздействия, именно ксенофобия является огромным препятствием в противодействии экстремизму. Проявление различных видов ксенофобии имеет разную интенсивность, варьируя от подозрений до ярко выраженных страхов и от легкой степени неприязни до жгучей ненависти.

В настоящее время социологические исследования свидетельствуют о росте этнического самосознания почти всех этнических общностей России, что, несомненно, влияет на рост ксенофобии у подрастающего поколения.

Профилактические меры по борьбе с ксенофобией должны быть ориентированы на устранение причин и факторов, вызывающих формирование ксенофобии на различных уровнях: личностном, групповом и социально-экономическом.

Среди основных мероприятий по профилактике ксенофобии в детской и молодежной среде, в зависимости от сферы их проведения, можно выделить следующие:

Экономическая сфера: развитие экономической привлекательности региона, что, несомненно, приведет к повышению уровня жизни.

Социальная сфера: содействие незащищенным и малообеспеченным слоям населения; снижение социального напряжения в регионе; разработка и реализация мероприятий по повышению семейных духовно-ценностных ориентаций, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения; улучшение психологического микроклимата.

Политическая сфера: осуществление методического политического курса государства, направленного на взаимодействие представителей различных этнических групп, национальностей и религий; последовательной политики по улучшению социально-экономической обстановки.

Образовательная сфера: внедрение в образовательный процесс образовательных программ, способствующих формированию у детей и подростков правовых норм поведения; введение в образовательных учреждениях тематических курсов, способствующих формированию и развитию у подрастающего поколения понимания, что стабильность развития общества в многонациональной стране достигается путем толерантности при наличии многокультурности, поликонфессиональности.

Сфера культуры: регулярное проведение конференций, конкурсов и олимпиад, способствующих воспитанию уважительного отношения к другим национальностям и конфессиям; организация и проведение выставочных мероприятий, способных демонстрировать достижения труда и творческой деятельности, созданных представителями различных национальностей; регулярное проведение национальных праздников, способствующих снижению и разрушению негативных стереотипов в отношении представителей данной нации, этноса или общности.

Информационная сфера: популяризация ценностных ориентаций гражданского общества, идеалов законности, добра и справедливости при помощи средств массовой информации; информационная работа по разрушению негативных стереотипов о «чужих» национальностях, этносах, религиях; препятствование распространению информации, пропагандирующей ксенофобию и экстремизм; регулярное освещение благоприятного опыта межнациональной дружбы.

Работа по профилактике ксенофобии и преступлений ненависти в детской и молодежной среде должна вестись и рассматриваться как один из основных элементов деятельности образовательных учреждений по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

Исходя из вышеизложенного можно вывести общие рекомендации по профилактике ксенофобии: профилактические мероприятия по искоренению ксенофобии в детской и молодежной среде следует отнести к числу приоритетов на всех уровнях формирования молодежной политики, стимулируя развитие инновационных методов в сфере противостояния ксенофобии; следует проводить постоянный мониторинг положения с ксенофобией и нетерпимостью в детской молодежной среде, учитывая полученные данные при проведении профилактической деятельности; оказывать содействие диалогу и совместно проводимым действиям различных этнических, религиозных и культурных сообществ в борьбе с ксенофобией, используя внутренний резерв доброжелательных молодежных субкультур.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика