Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-07 16:05

Постановление о строительстве в восьми регионах пилотных экопромышленных парков подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

- Важной частью защиты окружающей среды является развитие инфраструктуры по переработке отходов. Президент обращает внимание на то, что это одна из болевых точек, которая касается качества жизни миллионов людей. В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» Правительством подготовлено постановление, позволяющее начать работы по созданию восьми экологических промышленных парков в регионах, - отметил глава кабмина.

Строительство экотехнопарков будет вестись в 2022-2024 годах. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор» - дочернее предприятие публично-правовой компании «Российский экологический оператор». В результате появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, различных химических отходов, будет освоен выпуск востребованной на рынке продукции. Планируется, что предприятия - резиденты экопромпарков смогут суммарно в год перерабатывать более 850 тыс. тонн отходов.

В число пилотных регионов, где будут построены экопромышленные парки, вошел и Ставропольский край. Государственное финансирование на эти цели составит более 920 млн рублей, сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Разместить экопарк планируется на площади до 15,2 га в Невинномысске, который обладает необходимой инженерной инфраструктурой и логистикой.

Концепция предполагает создание современных предприятий переработки таких отходов, как стекло, пластик, ПЭТ-тара. Мощность производств по утилизации отходов составит не менее 190 тыс. тонн в год. Также будет организован выпуск технического грунта и другой продукции, получаемой из ТКО. Срок ввода объекта в эксплуатацию - 2024 год, сообщили в региональном министерстве ЖКХ.

В результате реализации проекта край получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 млн рублей налоговых отчислений ежегодно.

Напомним, соглашение о строительстве экотехнопарка Губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Бурцев подписали минувшим летом. Глава края подчеркнул исключительную значимость проекта для развития в регионе новой системы обращения с ТКО.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика